В Тарусском районе расселены 35 квартир аварийного фонда

В Тарусе и сельском поселении Лопатино в рамках реализации региональной адресной программы, рассчитанной на 2019 - 2025 годы, ведётся работа по переселению граждан из аварийного жилья.

Заместитель главы администрации города Тарусы Тамара Бубенцова рассказала, что признаны аварийными три дома, подлежащие сносу на улицах Луначарского, 7/9, Карла Либкнехта, 1 и Льва Толстого, 4. На текущий момент 11 квартир расселены. По соглашениям  собственникам выплачены выкупные суммы. Три семьи получили муниципальное жильё. Дома по ул. Луначарского, 7/9 и Либкнехта, 1 по просьбе общественности решено перевести в нежилой фонд в целях сохранения исторического наследия. Проблем с переселением не возникло, кроме одной квартиры в доме по улице Льва Толстого – здесь было несогласие по поводу расселения, хотя никаких нарушений не отмечено. Вопрос решается в судебном порядке.

В Лопатино 10 собственников сгоревшего многоквартирного дома получили деньги ещё в декабре 2020 года. По словам Марины Пунтус, главы администрации СП Лопатино, осталось обеспечить жильём ещё одного съёмщика муниципальной квартиры, плюс четверо владельцев квартир ожидают получения денежных средств. Задержки связаны с незавершённостью в оформлении документов самими соискателями компенсации, но волноваться им не следует – все, кому положена выплата, её получат.

Кроме того, из двух аварийных домах было расселено 24 квартиры. Денежную компенсацию получили владельцы 22 квартир плюс по двум квартирам были проведены торги и куплено жильё в Тарусе.

В основном те, кто получил компенсацию, приобретали жильё в Тарусе. Две семьи решили строиться в Лопатино. Многие не хотели уезжать, но свободного жилья на данный момент в Лопатино не оказалось.

Двое жителей благодаря программе расселения улучшили свои жилищные условия. Людмиле Михайловне Просиной 82 года, в Лопатино она живёт уже 15 лет. Два года назад сгорел многоквартирный дом, где была её квартира, потеряно имущество. Первое время ютилась у родственников на краю села, а недавно  в рамках программы получила денежную компенсацию  – её вполне хватило на приобретение однокомнатной квартиры в четырёхквартирном доме центральной части села. «Однушка» хоть и не новая, но со всеми удобствами, есть небольшой участок. Условиями Людмила Михайловна довольна.

Также решила жилищную проблему и Екатерина Демьяновна Просина, родственница Людмилы Михайловны, в прошлом тоже погорелец. Выделенных средств хватило на приобретение дома на территории села. Конечно, новое жильё ещё требуется «довести до кондиции», но это вопрос времени. Ведь главное, что не оставили в беде – и теперь у неё есть крыша над головой.

Губернатор Калужской области  Владислав Шапша отметил, что программу по переселению из ветхого и аварийного жилья планируется завершить до 2023 года, то есть на два года раньше намеченного срока.