Космонавт Сергей Крикалев передал калужскому музею вымпел с МКС

В День города Калуги Музей истории космонавтики посетил Герой России и Советского Союза, летчик-космонавт Сергей Крикалёв.

Сейчас он занимает пост исполнительного директора в корпорации «Роскосмос».

Вместе с губернатором Владиславом Шапшой и председателем Законодательного Собрания Геннадием Новосельцевым он осмотрел экспозицию музея.

При этом Сергей Крикалёв выступил в роли экскурсовода, ведь со многими экспонатами ему пришлось иметь дело во время своей работы в космосе.

Также он передал главе региона вымпел, посвященный юбилею Калуги. Вымпел побывал на борту МКС, где космонавты поставили на нем памятный оттиск.

- Можно построить музей, здание, но ничего не получится, если в нем не будет души. Кто-то сказал, что «путь в космос лежит через Калугу», и это действительно так. Для нас большая честь - то, что вымпел из космоса доставлен в Калугу, передаю его в музей, найдите для него достойное место, — сказал глава региона.

По итогам визита Сергей Крикалев поделился впечатлениями от посещения музея: «Я здесь был несколько лет назад. Это был совсем другой музей. Сейчас – иной масштаб. Огромная работа проделана. Стало гораздо больше экспонатов. Очень многое я не ожидал увидеть. Кроме того, что это музей, с моей точки зрения, это еще и хорошая образовательная площадка, потому что здесь есть все самые современные возможности показывать детям, как устроена Вселенная, как устроена Солнечная система, как выходят аппараты в космос. Это хороший инструмент, чтобы привлекать детей разного возраста к инженерному образованию, к астрономии».