На старте новой школьной жизни

Лопатинская школа в этом году – безусловный лидер по грядущим преобразованиям. Педагогический коллектив, дети и родители готовятся к переезду, совсем скоро в селе начнётся строительство нового трёхэтажного здания школы. Однако 1 сентября на праздничную линейку все собрались в своих привычных стенах.

Поздравить ребят с Днём знаний приехали министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин и глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский.

– Школа, безусловно, является образующим звеном для развития поселения, – отметил министр. – Достижения педагогов и учащихся вашей школы достойны создания новых комфортных условий. Надеюсь, что в 2022 году вы сможете вернуться в новые просторные классы и учиться рядом с домом.

–Наша задача – развивать Лопатинское поселение, – подчеркнул глава района. – Это наиболее перспективное направление для Тарусского района. Именно поэтому проект нового здания рассчитан на большое количество учащихся.

Из 121 ученика Лопатинской школы тут обучаются ребята и из Тарусы, и Москвы. В начальной школе учатся 70 детей, 17 малышей стали первоклашками.

Директор школы Светлана Стрельникова пожелала ребятам успехов, новых свершений, хороших друзей. Она вручила учащимся 7-го класса награду за активную помощь во время каникул – юные лопатинцы всё лето ухаживали за грядками на школьном участке, вырастили хороший урожай.

– Основное количество детей нашего класса из многодетных семей, – отметила классный руководитель 7-го класса Татьяна Авдонина. – Конечно же, они привыкли работать. И поэтому никогда не отказываются участвовать в трудовых делах. Хочется сказать отдельное спасибо и родителям наших учеников.

Нарядные первоклассники подготовили для родителей танцевальный и стихотворный подарки. Выпускники вручили им колокольчики и памятные альбомы. Сегодня в это сложно поверить, но время пролетит незаметно, и когда-то они, уже повзрослевшие, поведут таких же юнцов на уроки.

Татьяна Андрюхина

Фото автора