По новому асфальту до Бояково

Завершился ремонт участка автодороги от областной трассы «Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов» до деревни Бояково. Качество работ оценили специальная приёмная комиссия, глава администрации района Руслан Смоленский и глава поселения «Кузьмищево» Игорь Бопп.

Много лет эта дорога вызывала проклятия автовладельцев и жалобы в районную администрацию. Теперь по ней можно кататься хоть на роликах.

Работы по контракту выполнила компания ООО «ДСК-Логистика». Стоимость ремонта составила 9,2 млн рублей, из них львиная доля – это областные финансы, 1 млн рублей – средства поселения и 0,2 млн направил районный бюджет. Протяжённость вновь заасфальтированной дороги – 3 072 погонных метра. На площади 10 752 кв.м. уложены два слоя асфальтобетона марки В2. Кроме того, выполнено обустройство обочин по всей длине автодороги шириной по 0.5 метра.

Работы шли долго, с задержкой сроков. Изначально компания уложила асфальт другой марки, была проведена экспертиза, и подрядчика обязали переделывать участок автодороги с ненадлежащим слоем. Так что дорога крепкая, простоит ни один год. Дорога не широкая, но разъехаться можно. К тому же трафик движения по ней автомобилей не велик.

Ещё немного придётся потерпеть неудобства ремонтных работ жителям деревни Гурьево. Там ситуация осложняется естественной низменностью и повышенной влажностью участка. На данный момент организация «Новые строительные технологии» выравнивает плотину около деревни Гурьево с помощью щебня и песка, далее по всей протяженности дороги будет уложен щебень и асфальт. Техника работает на участке.

Эта же компания затем займется ремонтом дороги от моста через реку Таруса в районе деревни Сутормино до села Волковское и до села Барятино.

Татьяна Андрюхина