На Молодежной шум и гам

В селе Барятино на улице Молодежной появилась новая детская площадка. Игровой комплекс установлен по программе «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоза Калужской области.

Работы выполнил подрядчик из Калуги ИП «К.В.Горочкин». Качеством проведенных мероприятий по сборке и установке детского оборудования сельская администрация довольна. Существенным недостатком являлась задержка исполнения по срокам. Дело в том, что изготавливают оборудование в Таганроге Ростовской области.

В связи с этим бригада с опозданием на месяц справилась с поставленной задачей, что повлекло выплату неустойки в сельский бюджет в размере 9 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в связи с экономией во время торгов, 49 тысяч вернулись и в областной бюджет. На установку детской площадки из областного бюджета было направлено 1,2 млн. рублей, из местного – 293 тысячи рублей.

На новой площадке установлен красочный детский городок «Королевство» с тремя башнями, который включает в себя несколько разнообразных горок, спиралевидных и арочных лестниц, мостов, смотровую площадку. По соседству поставлена качалка на пружине «Машинка» и карусель «Ромашка».

Также на площадке есть 2 секции двухместных качелей и качели - балансир, а также развивающий элемент в виде автомобиля.

Обустроена площадка для удобного времяпрепровождения урнами, лавочками, установлен фонарь.

Также в результате трудового участия жители села провели благоустройство прилегающей территории. Была сделана парковка, засеян газон, высажены кусты спиреи, сирени и гортензии. Настоящим украшением этого уголка стала металлическая арка, в кашпо которой уже цветут яркие бархатцы.

Удачным является и месторасположение детской площадки, ведь этот район многонаселенный и некогда был построен специально для молодежи.

Теперь улица Молодежная стала эпицентром развлечения как минимум для 81 ребенка, проживающего в Барятино. В летний период детей гораздо больше, да и родители с удовольствием отдыхают с ними.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото Татьяна Андрюхина