Быть или не быть?

В районе поворота на деревню Почуево создаётся новая площадка для сбора мусора.

По разъяснению главы сельского поселения «Деревня Алёкино» Евгения Орлова новое сооружение предполагает разделение на 2 зоны. Одна (6м на 4м) будет предназначена для твёрдых коммунальных отходов, другая (4м на 4 м) – для крупногабаритного мусора.

Напомним, что недавно в сельском поселении «Деревня Алёкино» были ликвидированы три мусорные свалки.

Одна из них ещё пока располагается на старом месте и продолжает вызывать негативные эмоции у местных жителей. Негодование вызвано, в первую очередь, равнодушием тех, кто продолжает выбрасывать мусор в хаотичном порядке. Жаль, что многие не задумываются о цене – во всех смыслах этого слова.

К слову, скажем о суммах и цифрах, затраченных на ликвидацию «мусорного» коллапса. Из сельского бюджета «Деревни Алёкино» израсходовано 170 744 рублей, вывезено 96 куб. м мусора с двух населённых пунктов (с. Трубецкое – 32 куб.м, д. Почуево – 64 куб. м)

Многие дачники выгружают целые автомобили мусора, предпочитая заплатить штраф в размере 3 000 рублей, дабы сэкономить собственный бюджет. Экономия, конечно, существенная – транспортировка большого количества мусора в разы превышает штрафную сумму. Так, стоимость перевозки одного контейнера (8 куб.м) варьируется от 15  тысяч рублей и выше (от 1 200 до 1 800 рублей за 1 куб.м).

Конечно, нельзя снимать ответственность с компании «КРЭО» за несвоевременный вывоз мусора.

К тому же, всё усложняется ещё «фильтрацией неугодных отходов», что и приводит к скоплению мусора, в частности, строительного.

Но всем стоит подумать об экологической обстановке мест, в которых живут люди круглогодично.

Не зря с детства всех учили простой истине: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!»

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора