Лучший птичник региона вышел на новый уровень

Что же было первым: курица или яйцо? На Лопатинской птицефабрике этот вопрос наверняка в топе самых задаваемых. Здесь знают о курицах и их кладке всё, ведь это единственное в регионе предприятие, массово выпускающее яйца. Оранжевый желток, крепкая скорлупа, массивный размер – это отличительная черта лопатинских яиц. Но есть у птицефабрики и проблемные вопросы.
Глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский и его заместитель Роман Соловьев проверили ход работ по обустройству новой площадки для складирования куриного помёта. Эта проблема на протяжении многих лет будоражила общественность, так как помёт в чистом виде является опасным отходом. Хранился он на полянке неподалеку от Лопатино, перевозился обычными грузовиками, соответственно, проливая часть содержимого на дорогу. Все это на своих колесах жители близлежащих деревень завозили на свои огороды вместе с запахами. Сейчас в центре полянки одиноко виднеется мертвое деревце, однако отходы все убраны.
 
За селом Лопатино, где раньше располагалось колхозное навозохранилище, строится новая площадка для складирования помёта: она будет создана по необходимым требованиям. Земля разравнивается, затем на нее будут уложены железобетонные плиты, где помёт будет дозревать, обезвреживаться с помощью специальных ферментов, которые устраняют и запах. После этого помёт можно продавать в сухом виде в мешках, как ценное органическое удобрение.
Механизатор птицефабрики Алексей Орешкин считается лучшим в своем деле по Тарусскому району. Именно он на тракторе ДТ-77 выравнивает новую площадку. Как местный житель, Алексей считает, что запахи больше не будут беспокоить лопатинцев.
Не так давно птицефабрика выкупила лопатинскую ферму. Сегодня там ведутся монтажно-разборочные работы, чтобы затем начать возводить новые помещения для птиц. Каждое из них будет оборудовано вентиляцией, системой хранения и подачи корма и воды.
Однако основное предназначение приобретенных земель – это
выращивание зерновых и многолетних трав для приготовления витаминно-травяной муки, которую добавляют в комбикорм для птиц. Таким образом, птицы будут получать экологически чистую еду и давать хороший результат.
 
Кстати, при переходе на работу от одного собственника – колхоза, к другому – на птицефабрику, все работники остались на своих должностях с сохранением зарплаты.
На фабрике всё происходит автоматически: несушки кушают, пьют, общаются с соседками по клетками, несут яйца, на каждое из которых уходит примерно по 16 часов. Затем яичко скатывается в специальный лоток и потоком идет на линию фасовки. В ручном режиме осуществляется контроль. После этого каждое яйцо автоматически взвешивается и в зависимости от размера отправляется в свою категорию от высшей до второй. Там уже также автоматически упаковывается в лотки для дальнейшей продажи. Основной покупатель – московские магазины и предприятия.
Как рассказал ветврач Алексей Буялич, на плодовитость несушек влияет очень много факторов: от стрессов до болезней. Яркий свет, недостаток света, воздуха, воды – всё это стрессовые факторы для кур. Необходимо постоянно отслеживать вес птицы и ее плодовитость, чтобы не упустить болезнь. Молодое поколение цыплят породы Хайсекс браун приехало в Лопатино из Можайска, и дают они соответственно коричневые яйца.
А после введения в строй новой площадки для хранения отходов жизнедеятельности кур у птицефабрики начнется новый, абсолютно цивилизованный период работы.