Верой и правдой

Евгений Панкрашкин – человек в Тарусском районе известный, особенно молодым людям и их родителям. 14 лет он служил на различных должностях в военкомате Тарусского района. Отслужив верой и правдой Отечеству, Евгений Алексеевич принял решение уйти на заслуженный отдых.

После окончания высшего военного краснознаменного училища в Ленинграде в 1971 году, Евгений Алексеевич служил в армии. Подполковник в отставке ни один десяток лет отдал 9-му Центральному управлению, занимая инженерные должности в войсковой части возле деревни Петрищево Тарусского района с 1983 года.

В военкомате, куда Евгений Панкрашкин пришел в 2007 году, он отвечал за пенсионное и социальное обеспечение военнослужащих в отставке и граждан льготной категории, различного роды выплаты, компенсации. Кроме того, в его ведении находился воинский учет граждан и транспортных ресурсов. Ну и, конечно же, воинский призыв.

По словам Евгения Алексеевича, работа ему нравилась, хотя отнимала много сил и времени. Самым сложным он назвал поиск призывников. Для этого обычно привлекаются сотрудники полиции, родные, друзья. Первым делом делается запрос через правоохранительные органы. После обнаружения гражданина, военкомат начинает переписку с работодателем «уклониста». Однако, если работодатель заинтересован в работнике, то поймать призывника сложно. Таким образом, некоторые ребята «косят» до 27 лет и затем уже появляются в военкомате сразу за военным билетом. Один из таких молодых людей, житель Тарусского района, уже 4 года скрывается от военкомата, причем работая в госструктуре.

Хотя, как рассказывает военком, сейчас призывники более охотно идут в армию, так как нет дедовщины, боевых действий, да и служить всего один год. Поэтому проблем с плановыми показателями в Тарусском районе нет, часто бывает даже перевыполнение плана по призыву.

Здоровье молодых людей, по словам военкома, медленно, но все же ухудшается. Очень многие имеют отсрочку или медицинские показания, чтобы не служить в армии. В последние два года к числу привычных заболеваний, добавился еще и короновирус. Если молодой человек имеет положительный результат теста на ковид, то ему предоставляется отсрочка до следующего призыва. Так, в весенний призыв двое человек остались лечиться до осеннего призыва.

Сдав дела новому исполняющему обязанности военкома. Евгений Алексеевич планирует посвятить себя ведению домашнего хозяйства, семье, воспитанию внуков. И это новая, пока еще неизвестная, но очень интересная страница его жизни.