@pollimona & @iksusha представляют

Графика Полина Калашниковой и керамика Ксении Волковой сейчас представлены в рамках проекта «Художник в Оранжерее».

Юным художницам, презентовавшим впервые в нашем городе свои работы на выставке «ФАЙФ–о-КЛОК по-тарусски», предначертано было встретиться и подружиться в Британской высшей школе дизайна.

Полина Калашникова родилась и выросла в Тарусе, она с детства была окружена искусством. Не секрет, что ее мама – профессиональный художник по ткани Елена Калашникова. Будучи маленькой, Поля часто пристраивалась к маме за письменным столом и просила ее научить технике «батик».

Сейчас Полина подписывает свои работы @pollimona, а тогда просто – Поля. Кстати, ее работы узнают не только тарусяне, но и гости города. Первые творения, расписанные девочкой в 5 лет, украшают сейчас городской сад искусств.

Уже в 6 лет состоялась ее первая выставка в родной Тарусе, а затем – в Поленове, Серпухове, Калуге, Москве, Швейцарии.

Полина окончила высшую школу экономики по направлению «интегрированные коммуникации» и двухгодичный курс Виктора Меламеда в Британской высшей школе дизайна.

Туда же на курс иллюстрации поступила и москвичка Ксения Волкова. В отличие от Полины, художников в семье Ксении не было. Первое высшее образование девушки также далеко от мира искусства – она переводчик английского и французского языков.

Дар к рисованию открылся внезапно, но желание творить не оставляло сомнения, чем будет заниматься дальше. В Британке она увлеклась керамикой, поэтому всё свободное от рисования время посвящала творчеству в керамической мастерской.

Притяжение, на первый взгляд, «полярных» художниц, состоялось и переросло в творческий тандем. Познакомившись с их работами, можно проследить определенные контрасты, но в целом креативность и полет фантазии останутся их общей стихией.

Подтверждением их разноплановой синергии является серия керамических работ. У Ксении – черно-белая история одного человека в разных эмоциональных состояниях презентована в цикле «Дом», у Полины наоборот – цветные фигурки животных из ее интерпретации «Ноева ковчега».

Цветовой диссонанс запечатлели и тряпичные арт-объекты прошедшей выставки: черно-белые по макету Ксении пошила ее сестра, пестрые – по задумке Полины созданы ее мамой.

Но многое они реализовывают вместе, и дополняют друг друга в творчестве. Так научившись вышивать стежком от Ксении, Полина взяла на вооружение эту технику для использования в своих проектах.

В календаре «Кругосветка», сделанному по заказу компании «VIP GROUP aviation», отдельные элементы раскрашены автором так, что напоминают вышивку.

На каждой странице календаря 12 стран. Каждому месяцу соответствует определенный город: начинается он Санкт-Петербургом, завершающий город на нем – Дубаи.

В каждой стране обязательный предмет – маленький самолетик, которому отведена главная роль - презентовать культуру страны. Например, в Японии самолет изображен в виде дракона. Помогает продемонстрировать особенности стран и цветовая палитра. Так, на странице солнечной Италии преобладают жёлтые тона.

Невозможно промолчать и о стиле исполнения работ Полины Калашниковой. Практически все работы она выполняет вручную, затем сканирует и продолжает творить свои проекты на iPаd.

Не менее интересный по своей непредсказуемости процесс творчества и у Ксении Волковой. Керамика – дело тонкое, так как требует обжига для получения финального результата. В одной из ее коллекций керамических тарелок есть одна уникальная – на ней герой лишен головы, которую и потерял впоследствии производственного процесса.

Впрочем, это не помешало объекту стать раритетным и самым желаемым для ценителей экспонатом. Интересна, эта коллекция тарелок как раз своим персонажем, которым стал импозантный мужчина. Эта образ друга художницы, в гардеробе которого множество рубашек с культовым «огуречным» принтом. В разноцветных сорочках он и запечатлен на керамических тарелках

Особенными и креативными являются и дипломные работы у юных дизайнеров.

"Подвиги папы" - дипломный проект Ксении Волковой, состоящий из 9 тарелок с уникальным изображением героических подвигов современного папы глазами ребенка. Автор представила как термины и фразы из офисной жизни родителей складываются в детском воображении в увлекательный героический миф. Такие истории из повседневной рабочей рутины - "Как папа на мак ексель установил" или "Как папа в дедлайн уложился" нашли свое отображение на керамических тарелках художницы.

Главный герой дипломной работы Полины Калашниковой динозаврик Коля. Этот забавный персонаж живет по строгому расписанию, детали которого изображены на страницах детской книжки – картинки. Он ходит в магазин, кино, на йогу, посещает салон. На каждой картинке изображено большое множество динозавров, но основное внимание уделяется Коле и его предпочтениям. Так, из книги мы узнаем, что Коля, например, за здоровый образ жизни.

Кстати, этот проект вошел в топ-100 лучших проектов английской премии The AOI. К тому же, Полина победитель международного книжного фестиваля иллюстрации «Морс», лауреат международного конкурса «Филантроп», участник Парижского салона «Art Capital», постоянный участник фестиваля в Швейцарии «Дети рисуют музыку».

На счету Ксении Волковой тоже много достижений. Cделанная ею первая серия керамических скульптур «Farewell» («Прощание») попала в шорт-лист конкурса World Illustration Awards 2018 и принимала участие в экспозиции в Сомерсет-хаус в Лондоне. А серия «Unseen» («Невидимое»)попала в лонг-лист этого же конкурса 2020 года.

В настоящее время Ксения иллюстрирует книги, делает обложки и работает над личными проектами в керамике.

Полина Калашникова также занимается иллюстрированием книг и созданием обложек, сотрудничает с книжными издательствами, медиа изданиями, брендами и благотворительными фондами.

 

Людмила УДОВИЧЕНКО