На старте нового учебного года

До начала учебного года остается чуть больше двух недель, но педагоги уже на своих рабочих местах. Традиционная приёмка учебных заведений проходит в Тарусском районе с 9 по 13 августа.

Ежедневно комиссия в составе сотрудников отдела образования, ГО и ЧС, противопожарной службы, полиции, Роспотребнадзора и заместителя главы администрации района Татьяны Проценко выезжала в различные учебные заведения, чтобы оценить уровень их подготовки к заветной дате – 1 сентября.

В школе села Некрасово обучается 49 детей. Здесь во всём видна хозяйская рука директора Маргариты Соцевич. Документы в порядке, правила безопасности, защищённости выполнены. Кабинеты замерли в ожидании учеников. Осталось навести последние штрихи, такие как замена ламп освещения.

Основным замечанием сотрудника Роспотребнадзора в большинстве учебных заведений стало отсутствие стационарных бактерицидных обеззараживателей. Они будут приобретены учреждениями в ближайшее время.

Педагоги некрасовской школы почти все прошли вакцинацию, часть сотрудников имеют медотводы или антитела.

В селе Волковское начальная школа-сад, как и положено по мерам террористической защищённости, закрыта на домофонный ключ. Однако директор Наталья Соколова встречает комиссию на входе. Здесь, требуется ремонт ограждения и есть проблемы с отоплением. К началу отопительного сезона вопрос с подачей тепла будет решен. Учреждение посещают 70 детей. В числе замечаний к учреждению – ремонт вентиляции в пищеблоке.

В селе Вознесенье есть и школа, и детский сад. В средней школе все кабинеты свежевыкрашенны в приятные цвета. Работа в преддверии учебного года проведена огромная – дети и родители, несомненно, заметят эти преобразования. Особых замечаний не выявлено. Директор Елена Торосян вместе с сотрудниками хорошо подготовили учреждение к приёму ребят.

В детском саду «Радуга» также особых замечаний не выявлено, хотя в помещениях ощущается сырость. Садик посещают всего 15 малышей – одна разновозрастная группа, и тут действительно можно говорить об индивидуальном подходе к детям. Заведующей Ольге Бочаровой удалось создать уютную домашнюю атмосферу.

 

Татьяна Андрюхина

Фото автора