Лига чемпионов

Спортивные площадки в сельских поселениях Некрасово и Барятино не простаивают зря, во многом благодаря спортинструкторам. На спортивных площадках идёт горячая пора летних футбольных чемпионатов.

Александра Шеркунова знают в Некрасово все. Организовать досуг в сельском клубе, провести веломарафон для детей в летнем лагере, наладить спортивную жизнь – это всё к нему. Не зря глава сельского поселения Анна Анисимова говорит, что он незаменимый.

Спорт Александр Алексеевич любит с самого детства – со школьных лет он завсегдатай различных состязаний и не единожды победитель в них. Любовь к спортивным играм старается привить и сельским жителям.

Дети до 12 не прочь сыграть в теннис, постарше – футбол и волейбол. И если молодёжь надо дополнительно мотивировать призами и наградами, то тем, кто постарше, достаточно бросить клич.

Предпочтения у всех разные, но страсть к футболу объединяет всех. Хоть и основными игроками на футбольном поле являются те, кому за 20, подростки тоже не прочь погонять мяч.

Практически каждый день спортивная жизнь бьёт ключом, особый ажиотаж на спортивной площадке, конечно, в выходные. Одна игра сменяется другой – азарт некрасовских чемпионов зашкаливает, страсти разгораются нешуточные.

В планах у «главного тренера» Александра Шеркунова увеличить градус состязаний: сыграть дружеский матч с командой из Волковского. А может, и более дальних соседей пригласить?! Например, из Барятино.

Барятинцы – народ горячий на футбольном поле. Да и турниры у них помасштабнее, традициями богаты.

Одну из них продолжает спортинструктор сельского поселения Андрей Блатиков. Помогает Андрей Николаевич определиться молодёжи со спортивными увлечениями, сыновья тоже всегда в активистах. Один увлекается теннисом, второй – шахматами.

Раньше неформальным лидером спортивной жизни в Барятино был Юрий Фёдорович Сорокин – жил этой стихией и «заражал» односельчан.

В 2019 году жизнь Юрия Фёдоровича трагически оборвалась, но о нём барятинцы не забывают и сейчас. Один из главных хранителей его традиций – друг Владимир Игнатьев.

Каждую последнюю субботу июля в память о спортивном лидере проводят футбольный чемпионат. По традиции встречаются несколько команд: из Барятино, Тарусы, Чаусово, Волковского и других сельских поселений.

Перед площадкой реют спортивные знамёна, на поле появляются экипированные команды, а на скамейке собираются зрители – все готовы к матчу. Жребий брошен – старт дан: фанаты болеют, игроки выполняют финты похлеще, чем на лиге чемпионов.

По итогам сыгранных игр определяются призёры – и наступает торжественная церемония награждения. Обязательно выделяют лучших бомбардиров и игроков, чествуют победителей номинаций.

Не зря говорится: «Движение – жизнь»!

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото предоставлены сельскими поселениями