Великий праздник в Лопатино

Храм в селе Лопатино освящён спустя 4 года с начала строительства. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию и великое освещения Храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

 

Владыке сослужили протоиерей Леонид Гвоздев  – благочинный 6-го округа (благочиния), протоиерей Иоанн Савицки, иерей Андрей Мешакин, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров. Священнослужители вознесли молитву о мире на Украине.

Храм строили всем миром на пожертвования прихожан. Фундамент церкви был заложен в 2017 году, в 2018 году – возведены стены. Ещё спустя год сделали кровлю, воздвигли купола и кресты. В конце 2019 года на колокольне впервые раздался звон колоколов. Всего их семь, и все они разные по размеру. Вес самого большого – 230 килограммов, самого маленького – около восьми. Отлиты из бронзы в Ярославской области.

Глава поселения Лопатино Марина Пунтус встретила митрополита по русской традиции с хлебом-солью. Встречать гостей лопатинцы умеют как никто – добродушно и тепло. Множество жителей собралось в этот воскресный день в стенах храма, теперь уже освящённого по православным церковным канонам. Митрополит прочитал проповедь и дал благословение всем прихожанам.