Проблему борщевика лучше предупредить

Проблема распространения борщевика неоднократно поднималась на страницах «Октября», но в основном этот вопрос касался сельской местности, где ситуация попросту катастрофическая.

Волнует данный вопрос и горожан, причём настолько, что уже создана инициативная группа по борьбе с этим растением-паразитом. С одним из активистов группы – Леной Арто – мне удалось встретиться. Она прокомментировала ситуацию так:

– Недавно за боулинг-центром я обнаружила несколько кустов борщевика. Тут же обратилась через социальные сети за помощью – и люди откликнулись! Вместе мы выявили несколько мест произрастания борщевика в городе, а так же на подъездах к нему. Я считаю, что уже сейчас пора «бить во все колокола» и обозначить проблему как «оранжевый» уровень опасности.

    В прошлом житель Московской области, Лена Арто неоднократно видела огромные территории, поражённые борщевиком. Она считает чудом, что эта беда не затронула наш район в таких масштабах. В инициативную группу, созданную её при непосредственном участии, уже входят три человека. Они нашли спонсоров, готовых выделить необходимые средства на приобретение ядохимикатов и защитных костюмов, написали обращение к городским властям о готовности к сотрудничеству. Осталось только определить объём работ и, соответственно, рассчитать свои возможности.

– На борьбу с борщевиком в городе из бюджета выделена сумма в размере около 40 тысяч рублей, – комментирует ситуацию глава администрации города Таруса Сергей Манаков. Занималась этим брянская компания –- были обработаны участки оврага Посерка, места произрастания борщевика на улице Горького и в других частях города. Растения поливали гербицидом, после чего в течение двух дней они погибли.

Администрация города благодарна инициативной группе за оказанную поддержку и готова к дальнейшему сотрудничеству – вплоть до выдачи защитных средств и покупке необходимых химикатов, – продолжил глава. – Только единственная просьба: давайте действовать согласованно, совместно!

Итак, инициативная группа создана, власти готовы к сотрудничеству, найдены и спонсоры. Благо, всем понятно, что проблему лучше предупредить.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора