Увлечение на всю жизнь

Удивительное воплощение в жизнь  идей Елены Поленовой, основоположницы русского модерна, произошло в артели «Сказ», где недавно была создана школа художественной резьбы по дереву. 

Всего здесь занимается около пятнадцати человек - почти все они учащиеся семейной школы, средних общеобразовательных учреждений, и к каждому необходим индивидуальный подход, ведь и способности у ребят разные. В перспективе они научатся выполнять более сложные действия, создавать свои первые художественные произведения. 

 «Начинали мы с «геометрички»,  - рассказал руководитель объединения резчиков, руководитель артели «Сказ» Евгений Ступин, -  учились делать узоры в виде простых геометрических фигурДля этого вам не потребуется слишком много времени - главное, было бы желание учиться новому и, конечно же, терпение». Кстати, в школу могут приходить не только дети, но и взрослые. Некоторые родители становятся за верстак вместе со своими чадами, вместе учатся созидать, исправлять одни и те же ошибки.

Обстановка здесь добрая, можно сказать семейная. Да и ребята приходят в школу с удовольствием - новичку всегда помогут «набить руку», дадут дельный совет, а дальше - тут уж зависит от способностей, предела не существует.

За одним из верстаков сосредоточенно  работал Максим Штермер.  Непросто поддаётся твёрдое дерево, но парень не сдаётся! Резная подставка для ключей почти готова, а скоро он предъявит мастеру полностью готовое изделие.

Рядом увлечённо вырезал циферблат Егор Щедрин. Мальчик хочет изготовить собственными руками деревянные часы, несмотря на то, что подобная технология требует большего опыта. Егор пришёл сюда совсем недавно, но уже не боится выполнять сложную работу.

К услугам ребят заготовки, полный набор инструментов и советы опытного наставника Юрия Альбертовича Исаева. Он занялся обработкой дерева ещё  в юности, в дальнейшем это  увлечение переросло в нечто большее, и теперь настал час делиться накопленным опытом с молодёжью.

Вместе с женой Саввы Мамонтова, Елена Поленова собирала крестьянских ребятишек, давала им кров, пищу,  учила. Более века прошло с тех пор и, казалось, её благородные идеи  канули в Лету, но нет - тонкими ростками пробились они в современном мире, благодаря усилиям таких энтузиастов как Евгений Ступин и его последователи.  В планах Евгения развить талант своих воспитанников до такого уровня, каким обладали в прошлом знаменитые тарусские резчики, а если кому это не дано - не беда! Приобретённые навыки останутся в качестве хобби, увлечения с которым легче будет идти по дороге жизни.

 «Пока есть кому преподавать, пока у нас есть возможность, мы должны делать своё дело, - считает Евгений Ступин, -  Иначе окончательно уйдёт  как песок сквозь пальцы   наше, исконно народное, тарусское, всё то, что кропотливо создавалось десятилетиями, веками»

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора