Спортивными победами отметили юбилей

Жарким субботним днём, на территории кафе «Гурман» прошли ежегодные спортивные состязания по дартсу, шахматам и пляжному волейболу. Событие приурочено к 775-летней годовщине празднования первого упоминания о Тарусе в исторических летописях. Организатор состязаний и главный судья - заместитель директора СК «Лидер» по спортивной работе Сергей Колосов.

В соревнованиях по дартсу, кроме тарусян, приняли участие гости из Калуги. Их было так много, что пришлось создать сразу две гостевые команды: Калуга «тёмные» и Калуга «светлые». Однако удача благоволила тарусянам - наши спортсмены были первыми, а калужане разделили между собой второе и третье места.

Состязания по пляжному волейболу  (судья Павел Удодов) прошли на специальной песчаной площадке, расположенной на территории ближайшего пойменного луга. Сразиться на пляжном поле вышли  девять  мужских и шесть женских команд  из Тарусы, Подольска, Протвино, Калуги и других городов Подмосковья. Всего было проведено 24 игры, в которых участвовало по два игрока с каждой стороны. Первыми стали волейболисты из Подольска, тарусские команды «Морозко» и «Волна» заняли второе и третье места.

Шакхматный турнир разделился на две части: за столиками кафе расположились настоящие профи -  шахматисты клуба «Боевая ладья». Им, под руководством своего тренера Владимира Вермияша,  предстояло выявить лучшего, проведя матч по двухкруговой схеме.  В результате упорной борьбы, первым стал один из лучших шахматистов района, кандидат в мастера спорта Евгений Аблязов. Второе место досталось Александру Новикову, третье - Марату Ямалиеву. Победители были награждены дипломами.

Вторая часть турнира была предназначена для непрофессионалов.  Они удобно расположились за 15 столиками у входа в кафе «Гурман». Здесь сразиться на чёрно-белом поле мог каждый желающий. Учёта победителей не велось - ведь главное участие и хорошее настроение, а кому  было интересно, тот запросто мог освежить свою память новыми замысловатыми шахматными композициями. Среди шахматистов-любителей  был замечен мастер международного уровня Алексей Гусев - он с удовольствием провёл сеанс одновременной игры, оставшись непобеждённым.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора