Спортивная жизнь в Волковском

Региональный проект «Спорт – это норма жизни» успешно реализован в селе Волковское.

Площадка для подготовки и приёма нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» появилась в сельском поселении в рамках нацпроекта «Демография».

Она стала первым реализованным объектом в Калужской области по данной программе в 2021 году, такие площадки появятся ещё в Жукове и Кировском районе.

Общий объём финансирования проекта составил 2 157 366 рублей, из которых 2 071 066 – федеральный бюджет, 86 300 – областной.

На создание бетонного основания площадки потрачено 603 900 рублей из сельского бюджета. Работы по контракту сельского поселения выполнил подрядчик из Кузьмищева - ИП А.А. Амирханян.

Укладку резинового покрытия и установку спортивного оборудования произвела бригада ООО «Курганские спортивные системы» по контракту Минспорта Калужской области.

На новой площадке установлены спортивно-развивающее оборудование, разноуровневые перекладины, мишень для бросания мяча, снаряды для пресса и отжиманий, турники, силовые тренажёры.

- Новая спортивная площадка в селе станет не только местом, где по всем современным требованиям можно провести приём нормативов комплекса ГТО у населения, но и местом притяжения людей, любящих спорт и желающих начать им заниматься, - комментирует глава сельской администрации Александр Мосолов. – Помимо отличных спортивных снарядов, сельское поселение получило множество силовых тренажёров. Это отличный старт для развития как детско-юношеского спорта, так и вовлечение взрослого населения в систематические занятия физической культурой.

 Одним из плюсов спортивной площадки, появившейся на месте пустующей территории, является её местоположение. Рядом социальные объекты: администрация, дом культуры, сад-начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт.

У проекта, символично стартовавшего 12 апреля, впереди торжественная церемония открытия. Однако сельские жители уже одобрили новшество, протестировав новые спортивные снаряды.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора