«Сказ» о деревянных дел мастерах

Второй раз во дворе музея Семьи Цветаевых открылась выставка работ мастеров резьбы по дереву. Организаторы ставят перед собой цель возродить школу русского резного искусства, в основе которого лежат работы и эскизы Елены Поленовой. Эту задачу вот уже не первый год решает артель «Сказ», объединившая под своей сенью лучших тарусских умельцев.

Идея сохранить всё лучшее и практически заново воссоздать некогда славные традиции тарусских мастеров принадлежит Евгению Ступину и Леониду Гогидзе, продолжателям дела, начатого Еленой Поленовой.

 – В прошлом году мы уделили больше внимания «поленовской» теме, основным традициям абрамцевской школы, а в этом году наша экспозиция предлагает более широкую тематику. Кроме изделий по эскизам Елены Поленовой, здесь широко представлены работы тарусских краснодеревщиков, чьи таланты ныне объединены в артели «Сказ», – отметил Евгений Ступин.

Братины, подносы, изделия из сувеля и капа, резные панно, созданные на основе как классических, так и мифических сюжетов или просто являющиеся плодом фантазии авторов,  скульптуры – здесь чувствуется как традиционный стиль абрамцевской школы, так и импровизация, поиск направления и нестандартное решение.

В этом году артель «Сказ» впервые представила мозаику из камня. Центральную часть композиции занимает большой портрет Марины Цветаевой, выполненный из морской гальки. Он поражает своей реалистичностью благодаря проработке даже мельчайших деталей. Мозаика из камня – одно из направлений этого замечательного объединения талантов.

Выставка приурочена к 775-летнему юбилею города.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора