Таруса из глубины веков

Выставка «775-летие первого упоминания Тарусы в летописях» открылась в музейно-культурном центре «Дом Позняковых».

Первое летописное упоминание о Тарусе относится к 1246 году, это время является и официальной датой основания города.

Об этих и других теориях возникновения города познакомила гостей Елена Павельева. Экскурсовод музея рассказала об истории Тарусы и ее основателе - Михаиле Всеволодовиче Черниговском.

На выставке можно познакомиться с материалами археологических раскопок Тарусы, фотографиями иконописных изображений Михаила Черниговского. Среди уникальных экспонатов выставки арабская монета дирхем Х века, найденная на Тарусском 1-м городище (территория старого кладбища).

В центре экспозиции - книги историка Андрея Фролова. Напомним, что в канун Дня города Дума присвоила учёному звание «Почётный гражданин города Тарусы».

Андрей Сергеевич убедительно доказывает в книге «Таруса в Х-ХIV веках» (соавтор – Олег Прошкин), что история города началась гораздо раньше. В своей другой книге археолог утверждает: «…историю города с полным правом можно назвать историей тысячелетий».

Город в прошлом – свидетель славянской колонизации верховьев Оки и форпост Московского государства, а сегодня – источник творчества и вдохновения.

Современная территория города богата разновременными археологическими памятниками. Сохранившийся культурный слой Тарусы и содержащиеся в нём материалы являются бесценными историческими источниками, способными пролить свет на белые пятна в эволюции города.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора