Однажды пятьдесят лет спустя

Губернатор Калужской области Владислав Шапша вручил памятную медаль «За любовь и верность» тарусянам Сергею Ивановичу и Алле Васильевне Куркиной в канун «золотой» свадьбы.

Это событие стало трогательным и неожиданным подарком для семьи Куркиных.

- Родители до сих пор под впечатлением, - делится с нами дочь Ольга. - Самые скромные, самые душевные, самые заботливые – они достойны этой награды. Ведь мама с папой сохранили трепетные чувства на протяжении долгих лет совместной жизни.

Сергей Иванович и Алла Васильевна вместе со школы. После окончания восьмилетней тарусской школы №2 Алла Федосеева стала ученицей первой городской школы, где учился её будущий супруг Сергей Куркин.

Коренные тарусяне жили в разных уголках города: Сергей Иванович – на улице Беляева, Алла Васильевна – на улице Шевякова. Но ни дождь, ни снег не были преградой для встреч влюблённых.

Предстоящий переезд Аллы Васильевны в другой город тоже не стал помехой для решительного юноши Сергея Куркина. Дело в том, что Алла Федосеева после окончания Алексинского химико-технологического техникума по распределению была направлена в Пермь на завод «Штамп» имени Б.Л. Ванникова. Сергей Иванович, отслужив в рядах Советской армии, вернулся в родной город. Он не отпустил никуда Аллу, сделав предложение руки и сердца.

В старом тарусском загсе 10.07.1971г. состоялось их торжественное бракосочетание. Праздник молодой семьи Куркиных продолжился в родительском доме невесты. Гостей в тот день было много: молодожёны из многодетных семей, и на друзей богаты. Добрую традицию собираться за праздничным столом Куркины продолжают до сих пор.

Так, 50 лет назад Сергей Иванович изменил коренным образом судьбу Аллы Васильевны. С тех пор не расстаются друг с другом и со своей родной Тарусой.

Сергей Иванович более 45 лет работал водителем в организациях Тарусского района, а Алла Васильевна, переквалифицировавшись, более 40 лет занималась финансовым учётом. Куркины - члены избирательной комиссии Тарусского района более 30 лет.

Способность безмерно любить свою маленькую родину передали супруги своей дочери Ольге. После окончания с отличием Кондровского педагогического училища она работает педагогом-организатором в Тарусской средней общеобразовательной школе №2 имени учёного В.З. Власова.

Ольга уверена, что залог родительской жизни – это умение быть на равных, не оставлять друг друга, оставаться всегда рядом рука об руку, как 50 лет назад.

Людмила УДОВИЧЕНКО