Таруса в цветах и цвете

Новая выставка «Цвет города» встречает гостей в салоне цветов «Оранжерея».

Данная экспозиция - продолжение сотрудничества с тарусскими художниками в рамках проекта «Художник в оранжерее». Организатором выставочного проекта, приуроченного к 775-летию города, стала Евгения Бондаренко.

- Таруса – это необыкновенное место, где все пронизано созиданием, творчеством и искусством во всех его формах, - комментирует куратор проекта Евгения Бондаренко. - На данной выставке я попыталась собрать работы творцов, которые живут и работают в Тарусе. Этим замыслом мне хотелось продемонстрировать, что их творчество является отражением города и диалогом с ним. Эта выставка, вдохновленная творческими людьми, дань уважения и признание в любви Тарусе.

Работы художницы, выполненные из природного материала, стали лейтмотивом выставки. Творения «Ока» и «Таруса в отражении» не просто реконструкции старых вещей в руках Евгении Бондаренко, это воплощение главной идеи выставки – красота Тарусы в природной простоте и многогранности.

Свои работы представили целые династии: Пилипенко, Самолётовы, Ерохины. Помимо полотен художников, в экспозицию вошли творения возрожденной артели «Сказ» (Евгений Ступин), тарусская перевить, керамика Любови Спешинской, Вероники Елизаровой, Виктора Кондрашова. Уникальным экспонатом выставки стала выполненная из дерева без единого гвоздика «Семейка» Виктора Назарити.

На выставке можно увидеть работы Юлии Хотян, Светланы Павлютиной, Анны Филлиповой, Лали Калининой, Екатерины Коробкиной, Любови Маловой, Ларисы Сорокиной, Галины Ростемберской, Елены Калашниковой, Алексея Крюковского, Ксении Савоскул, Азата Гадельшина, Ирины Дягилевой.

На полотнах предстали тарусские улочки, собор и памятники, предметы быта и знаковые образы. В унисон с предназначением самого салона звучали и картины с изображением ярких цветов.

Самой юной участнице Ульяне Петренко всего 9 лет. Свои работы она презентовала вместе с творениями своих семейных художников - мамы и бабушки.

Украсили вечер поэтические выступления Натальи Куроптевой и Зои Ларионовой.

Стать зрителем и слушателем творческих историй о Тарусе может каждый - выставка художников продлится до 3 августа.

Людмила УДОВИЧЕНКО