Гонки между ёлками

Загородный лесной массив за старым кладбищем, близ Облуково, поражает своей удивительной, неповторимой красотой. Крутые зелёные склоны, поросшие  деревьями, извилистые тропинки, причудливая сеть оврагов -  всё это великолепие нуждается в заботе, а сам лес давно заслужил статуса особо охраняемой территории, парка, где даже прогуливаться нужно с осторожностью, дабы не потревожить невзначай вековой покой этого чудесного места.

Но при более детальном знакомстве с местностью становится ясно - покой здесь давно и варварски нарушен. Вместе с Еленой Субботиной мы прошлись по лесу и обнаружили, что практически все  возвышенности буквально выпаханы колёсами квадроциклов и других транспортных средств.

Живописные склоны ныне превратились в трамплины для резвящихся мотоциклистов, которым глубоко наплевать как на родную природу, так и на людей, которые могут попасть под их беснующиеся «колесницы».

При всём этом территория абсолютно не предназначена для такого рода увеселений.

В глубине леса мы обнаружили содранный слой дёрна и выпаханные глубокие колеи, а на краю облуковского пойменного луга - самодельный автодром, состоящий из искусственного холма - трамплина и гоночной трассы, выложенной по обочине старыми покрышками и прочей дрянью. Здесь явно не обошлось без применения специальной техники и теперь нанесённые природе раны очень долго не смогут затянуться.

Такая же ситуация сложилась и в районе Долины Грёз, близ улицы Звёздной, где ранее тоже был мотодром. Его по настоянию местных жителей пришлось закрыть. Но в городе существует три мотоклуба и что остаётся делать им? Мотолюбителей гонят отовсюду, а они всё равно возвращаются на прежние места. Если пойти по пути запретов - это не выход и любое правило, как мы знаем, можно обойти. Остаётся один выход: Таруса остро нуждается в мотодроме, под который можно переделать один из заброшенных карьеров или найти пустырь, где байкеры всех направлений  смогут заниматься своим любимым делом, не нанося ущерба ни природе, ни людям.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора