Очаг культуры разгорелся вновь

Общая стоимость контракта для проведения работ составила 1 286 675 рублей, из них – 64 334 из местного бюджета и 1 222 341 рублей – областной и федеральный бюджеты.

Некрасовский дом культуры имеет свою историю, точнее, их две: печальная и со счастливым финалом. В 30-е годы клуб в селе размещался в церкви. Красивый двухэтажный дом культуры был построен колхозом «Большевик», по воспоминаниям старожилов, в 1968 году. Первый этаж был полностью предназначен для этих целей, но в 1997 году в результате пожара здание сгорело. После развала колхоза клубом стала столовая, построенная в 1987(дата указана со слов местных жителей). С1999 года учреждение, изначально не предназначенное для культуры, являлось местом досуга детей и взрослых села Некрасово. Конечно же, сельский клуб преобразился в ходе нескольких ремонтов: в2004 году был сделан капитальный ремонт, а в 2013-2014 годах отремонтировали крышу и занялись внутренней отделкой здания.

В 2021г. в Некрасовском СДК начался капитальный ремонт помещений.

Исполнение работ контролировало ГКУ КО «Управление капитального строительства» в лице главного специалиста производственного отдела ГКУ КО «УКС». В самом начале была произведена замена подрядчика. Дело в том, что команда, изначально приступившая к работе, допустила весомые огрехи. Дальнейший ремонт выполнила бригада ИП Г.А. Мнацаканян.

Главные преобразования касались фасада здания. Работу выполняли в несколько этапов: утепление здания с установкой направляющих профилей и декоративная облицовка керамогранитной плиткой. Также была выполнена отмостка по всему периметру здания. Рабочие сделали отливы и откосы на окнах и установили решетки-распашонки (раньше были глухие решетки). Дополнительное окно и металлическая дверь появились в тамбуре. В учреждении теперь новые двери и окна.

Внутренние отделочные работы провели в основном зале, предназначенном для проведения массовых мероприятий. Здесь произвели штукатурку, шпаклёвку и покраску стен и потолков, устроили напольные и потолочные плинтусы. Теперь в помещении четко определено зонирование. Место сцены выделено деревянным покрытием из шпоновой доски, покрашенной и обработанной лаком. Зона зрительного зала выложена керамической плиткой.

Произведена замена светильников и прокладка кабелей, установлены новые розетки и выключатели.

Важной составляющей успешного завершения работ в доме культуры было сопровождение капитального ремонта представителем ГКУ КО «Управление капитального строительства» Алексеем Джамалдиновым:

– Хочется отметить сотрудничество всех сторон в ходе капитального ремонта, - отметил Алексей Анатольевич. – Благодаря участию в процессе главы администрации сельского поселения Анны Анисимовой и грамотной деятельности рабочей бригады стало возможным достижение таких результатов.

– Таким рабочим можно доверить и свой дом, – лаконично оценивает высокое качество исполнения работ заведующий ДК Александр Шеркунов.

Он уверен, что проведённый капитальный ремонт позволит увеличить число разнообразных мероприятий для всех жителей села и улучшит условия работы. Старожилы села помнят, как люди ударно трудились и умели веселиться в часы заслуженного отдыха. Жители села активно участвовали в художественной самодеятельности под руководством Веры Викторовны Цуркан. Вспоминают и вокальный ансамбль «Россияночка», образовавшийся в 1987 году.

На сегодняшний день в Доме культуры созданы творческие клубные формирования для людей разного возраста, действует 4 клубных формирования народного самодеятельного творчества. Коллективы работают по четырём различным направлениям, а в общей сложности в Доме культуры занимаются 34 человека в возрасте от трёх до шестидесяти лет. В стенах СДК проходят выставки, концерты, встречи информационно-просветительского характера. Здесь проходят репетиции ансамбля «Рассвет», который радует зрителей своими песнями на сельских и районных мероприятиях. Даже в период пандемии дом культуры продолжал работать, правда, в онлайн-режиме.

Торжественное открытие запланировано на ближайшие выходные.

Людмила УДОВИЧЕНКО