Грант на развитие

Дом культуры села Волковское получил поддержку из областного бюджета для создания молодежной зоны.

Сельские дома культуры с 2021 года получают поддержку Калужской области в рамках национального проекта «Культура».

Волковской дом культуры победил в конкурсе на лучшее сельское учреждение среди 7 заявленных участников по Тарусскому району. В онлайн-состязании принимали участие дома культуры и библиотеки Петрищева, Кузьмищева, Рощи, Лопатина, Похвиснева.

- Мы даже не мечтали стать победителями, из нашего района многие достойны этого звания, - рассказывает заведующая домом культуры Наталия Малиева. - Важными критериями участия в областном конкурсе были количественные показатели.

В 2020 году Волковским СДК проведено 126 культурно-массовых мероприятий, что на 51 единицу превышает результаты 2019 года, из них 78 – для детей, что составило почти 62% от общего количества.

Рост был показан культурным учреждением и в количественном аспекте по наличию клубных формирований. В 2019 году их было 3, в 2020 – уже 8. Количество участников тоже возросло с 32 человек до 87.

Ансамбль «Задоринка» (Екатерина Полякова) и ВИА «Старые друзья» собирают взрослую аудиторию. Азы музыкального искусства можно постичь в вокальном кружке у Натальи Малиевой, яркий эмоциональный стиль присущ на занятиях рок группы «Referral» с Андреем Моисеевым. Для молодежи работают хореографический кружок Натальи Алтенгоф и театральная студия «Маска» Надежды Алексахиной. Самые юные могут развивать фантазию и художественный вкус в декоративно-прикладной секции «Самоделкино» с Надеждой Алексахиной. В учреждении уделяют особое внимание организации досуга подростков  - в этом помогает клуб общения «Улыбка», ведут Наталья Малиева и Любовь Шульпина.

Волковской СДК пробует инновационные формы работы: флешмобы, тимбилдинги, онлайн-акции, видео презентации и мастер-классы. Популярны в доме культуры и шоу-программы.

Сельский дом культуры активно участвует в различных всероссийских, региональных фестивалях и праздниках. «Масленица», «Петухи и гуси в городе Тарусе», «Свеча памяти», «Голубь Мира» - далеко не весь перечень.

Каждое свершение коллектива ДК повышает уровень мероприятий, ну а в приоритете конечно – наше будущее - молодежь.

Людмила УДОВИЧЕНКО