Территория творчества

Пока многие гадают, как правильно - двОрец или дворЕц, организаторы дворовой территории, недавно появившейся в Тарусе, продолжают воплощать свои задумки в жизнь.

Дмитрия Соколова и Сергея Самолётова можно считать «прародителями» этого уютного места, расположенного в укромном уголке за туристско-информационным центром Тарусы.

История создания данного проекта изначально была обусловлена поисками пространства для встреч и реализации различного рода мероприятий.

- Я понимал, что необходимо найти идеальное место для воплощения задуманного. Такая площадка могла быть полезной Тарусе, - комментирует Дмитрий Соколов. – Ведь у Тарусы особая культурная история, предопределенная высокой концентрацией творческих людей.

Встреча с Сергеем Самолетовым во дворе, в котором было предначертано появиться новому объекту, стала знаковой. Именно эта территория отвечала всем запросам, прежде всего своим идеальным местоположением.

Проект «Наш дворец или добрососедская организация пространства» стал притягивать единомышленников и творческих людей.

Первым делом на территории дворца появились необходимые для добрососедских встреч конструкции - сцена и партер. Украсили его также гирлянды, фонарики и яркие арт-объекты.

Люди творчества получили комфортную зону для представления своего искусства, а жители и гости города – место отдыха и созерцания.

В задумках развивать пространство согласно концепции проекта. Развитие зеленой зоны - одно из направлений, предстоящих воплотить в жизнь. Уже построены кашпо – специально для посадки «березового сада», который украсит двор и позволит приобрести своего рода еще одну фотозону. Также планируется создание детской зоны – огорода ботаника с подвесными клумбами.

Сейчас двОрец переживает активную фазу перевоплощения – одновременно проводятся работы по облагораживанию территории и регулярные мероприятия различного формата. Это и мастер-классы, постановки, творческие вечера.

ДвОрец стал местом социализации и творческого притяжения. Место живет. В нем уже собираются абсолютно разные люди: сценаристы, музыканты, художники и простые дворовые парни, которые приходят рисовать стрит-арт.

По мнению создателей, это и есть важным преобразованием двОрца - не только внешние изменения, его внутренняя наполненность событиями.

Вскоре у ребят начинается интересная серия спектаклей, которую готовят Сона Абдулаева, Петр Попов, Саша Гудилина. Талантлива команда, вовлеченная в процесс творчества, готовит постановку. Проект 10 июля будет проведен в закрытом формате, а в августе его можно будет увидеть всем желающим.

 

Людмила УДОВИЧЕНКО