В Тарусском районе активно идет сенокос

Лучшее предприятие в Калужской области по производству молока ООО «Антей-Агро» продолжает заготовку сена и сенажа на зиму. 
Красивые пейзажи в Тарусском районе дополнились колоритом свежезаготовленного сена. На фоне желтых полей и синего неба аккуратно скатанные рулоны выглядят очень привлекательными для туристов. К примеру, такие виды можно было застать на прошлой неделе по дороге в Любовцово. И все же, в первую очередь - это еда на всю зиму для крупнорогатого скота. А его в районе немало. На предприятии «Антей-Агро» более 500 коров. Есть предприятия и поменьше, развиты фермерские хозяйства. К счастью, экологическая обстановка позволяет.
«Антей-Агро», базирующиеся в деревне Кузьмищево, имеет наибольший в регионе надой молока с одной коровы и прирост поголовья телят. За этот год в целом по району надой молока увеличился на 330 000 литров и составляет в среднем в сутки почти 11 000 литров, что на 1 080 литров больше, чем в прошлом году. 
Однако, сани, как говорится, надо готовить летом, как и корм для крупнорогатого скота. И если для роста зерновых культур погода стоит не благоприятная, то для заготовки сена самое то. В районе кроме «Антей-агро» сенокосом занимаются ЗАО «Заря» и ПТБ «Элида». Погода в июне позволила заготовить 275 тонн сена и 1613 тонн сенажа на площади 380 га. Сенаж заготавливается способом скашивания травы, затем в подвяленном состоянии она тромбуется в ямы. В сенаже процент влаги сохраняется до 40 процентов – по сути, это сочный корм для коров. 
Сено относится к сухому корму, там процент влаги не более 14 процентов. Сначала сено скашивают, затем просушивают, переворачивая, и только потом с помощью специальной сетки или шпагата специальным прессобмотчиком скручивают в рулоны. Вес одного рулона составляет от 250 до 350 кг. Затем рулоны доставляются на склад под навес, где будут храниться до нового урожая. За летний период сенокос может проходить 2-4 раза.
И все же самым лучшим кормом для скота остается «царица» полей – кукуруза. Ее выращивают «Антей-Агро» и ПТБ «Элида». Сейчас овощная культура замерла в ожидании дождей. При благоприятном климате, кукуруза может вырастать по 10 см за сутки. Сельское хозяйство Тарусского района ждет дождей, и синоптики прогнозируют это чудо уже на этой неделе.
Татьяна Андрюхина
Фото автора