Любовь в Тарусе

Под таким названием 5 июня открылась в Тарусской картинной галерее персональная  выставка московского художника Любови Борисовой.

Живопись, графику и поэзию представила гостям потомственный художник Любовь Борисова, дочь известного художника Константина Кузгинова. Автор экспозиции ранее презентовала  выставку «Любовь» московской аудитории, а теперь познакомила  с ней и тарусскую публику.

Предварила открытие выставки директор картинной галереи Елена Варёнова:

- Ее работы узнаешь в любом зале, узнаешь по темпераменту, по сочному насыщенному колориту. Она выработала свою изменчивую подвижную манеру письма, всегда сохраняющую свой пластический колористический язык. Люба, что называется, красива изнутри, поэтому в ее работах ощущается живое дыхание.  На ее полотнах не отыщешь главного и второстепенного, каждая деталь на них важна сама по себе, каждый предмет полон символичного смысла.

Почетными гостями творческого вечера в картинной галерее стали искусствовед Александр Рожин, академик РАХ  Татьяна Назаренко, заслуженный художник Нателла Тоидзе, живописец и график Виктор Плотнов, арт-критик и поэт Вильям Мейланд. Поздравили с открытием персональной выставки в Тарусе Любовь Борисову и коллеги по цеху - российские художники Анна Бирштейн и Ирина Старженецкая, уже  знакомые  тарусскому зрителю.

На вернисаже представлены работы  разного периода жизни Любови Константиновны. Центральное место выставки занимают портреты и автопортреты, в которых прослеживается творческая эволюция автора. Коллекция  работ «Сенеж», воплощенная в удивительных по настроению натурных рисунках,  повествует о незабываемой главе  биографии живописца. Большое количество полотен  связано с  многочисленными поездками по Европе. Зритель  также может  познакомиться с интересными пейзажами и натюрмортами автора.

Стоить отметить, что разнообразие коллекции подчеркнуто обилием манеры выполнения и вариациями воспроизведения на полотнах. Картины выполнены  на холсте, картоне,  бумаге, оргалите,  и даже на газетном листе. Созданы творения и в традиционной живописной манере – акрилом, акварелью, пастелью, маслом; некоторые – ручкой, карандашом и фломастером. Есть изображения, выполненные с помощью пера и мастихина. 

Гости высоко оценили работы художницы, отметив главную особенность этой выставки – место  ее проведения. Лейтмотивом лестных отзывов стала именно Таруса – как место вдохновения и благословенного творчества.

Сама Любовь Борисова обратилась к собравшимся с благодарственной речью, отметив вклад каждого в реализацию данного проекта на тарусской земле. Завершила торжественное открытие выставки  Любовь Константиновна прочтением авторской поэзии.

Изюминкой  творческого вечера стало преображение выставочного зала картинной галереи. Интерьер, созданный специально для этой выставки известным дизайнером Владимиром Юдановым, переходит в дар картинной галереи и будет радовать тарусского зрителя  и гостей.

Людмила УДОВИЧЕНКО.

Фото автора.