90 дней, которые изменят школу

К началу нового учебного года будет полностью отремонтирован старый корпус тарусской школы № 1 имени героя России генерала Ефремова.

Елена Котова, директор школы: Средства на капитальный ремонт выделены из регионального бюджета. На них до первого сентября предполагается полностью провести общестроительные работы, площадь которых составит около 2300 квадратных метров. Кроме того, изыскиваются дополнительные средства на замену крыши старого корпуса.

Здание старой школы построено в 1962 году, но такие масштабные перемены здесь проводятся впервые.

 

Эту сложную задачу взяла на себя калужская фирма «Стройтраст». Сейчас по плану идёт подготовка помещений второго и третьего этажей: проводится демонтаж старой электропроводки, со стен полностью снимается штукатурка, демонтируется старая сантехника, практически полностью разобраны полы. Пустыми глазницами зияют окна второго и третьего этажей – уже частично убрали старые прогнившие рамы, и вскоре на их месте появятся современные пластиковые стеклопакеты. Всего предстоит заменить 18 оконных проёмов.

Как пояснил бригадир, к выполнению задачи приступили 31 мая и в запасе всего 90 дней, чтобы успеть к началу нового учебного года. Глядя на объёмы, попросту не верится, что фирма справится в срок, но начальник поспешил успокоить – объект будет сдан в эксплуатацию вовремя, и единственное, что может произойти из незапланированного – это  досрочное окончание ремонтных работ.

Вместе с бригадиром мы прошли по коридорам старого здания. Как раз производилась очистка стен от штукатурки. Первоначально планировалось убрать её частично, но когда взялись за дело, стало ясно, что отслаивающееся от стен старое покрытие более чем полувековой давности придётся удалять полностью.

Вместо «древних» дощатых и покрытых дранкой перегородок, теперь возведут современные стены из лёгких пеноблоков или гипсокартона, что значительно повысит пожаробезопасность помещений. Кстати, система пожарной безопасности тоже подлежит реконструкции, как и система видеонаблюдения. Частично будут заменены и двери – те, что ещё могут послужить, впоследствии вернутся на место: их сложили до поры, до времени на территории нового корпуса. Полностью предстоит переделать систему отопления – вместо пятидесяти старых биметаллических батарей, установят более сотни современных отопительных радиаторов. Кстати, новая система отопления подразумевает замену трубопроводов до самого городского узла питания, который находится в подвале школы. 

Уйдут в прошлое «дедовские» люминесцентные светильники - их места займут современные экономичные осветительные приборы. Исчезнут и вечно скрипучие деревянные полы – по современной технологии будет сделано современное наливное напольное покрытие. Подлежат реконструкции и лестничные проёмы.

Фактически это будет новая «начинка» старого здания.

Третий этаж уже практически полностью готов к началу ремонта. Рабочие сосредоточенно сбивают последнюю штукатурку, выносят всё лишнее. Бригадир строго следит за соблюдением всех норм техники безопасности – на объект  можно попасть только в защитной каске, да и то, после предварительного согласования.

Сейчас в работах  задействовано десять человек,  но вскоре состав бригады увеличится до пятнадцати рабочих. В случае, если наметится хоть малейшее отставание от графика,  предусмотрено подключение ещё одной бригады из пятнадцати человек. Такое серьёзное отношение к делу не оставляет сомнений – первого сентября школьников ждёт замечательный подарок в виде заново восстановленной школы.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ