«Потайной Георгий» вернулся в Тарусский район

В селе Барятино, спустя почти век, возобновляется празднование Дня освобождения от литовского владычества.

Мероприятие, в основу которого легли события 1372 года, восстановлено по инициативе фонда «Тарусское наследие» при участии Семейной школы Тарусы, художественного совета района, администрации села Барятино и организации «Тарусская перевить» в лице Натальи Меглицкой.

Начало празднику, который носит двойное название: «Молящий понедельник» или «Потайной Георгий» положили события, связанные с укреплением Московского княжества и ростом его влияния во времена Дмитрия Донского.

 

13 июня 1372 года в местечке под названием «Понедельник», находящемся на полпути от Барятино в сторону деревни Кресты, произошла битва  между войском московского князя Дмитрия, который тогда ещё не был известен под славным именем «Донской», и авангардным полком литовского князя Ольгерда. В этой битве русичи разбили литовцев, что привело к заключению мира и прекращению военного противостояния, известного под названием «Литовщина».

Отмечалось событие с конца 14 века до тех пор, пока вихри перемен, охватившие нашу страну в начале прошлого века, не отправили в небытие этот праздник.

 

Как отметила один из организаторов Мила Виноградова, в июне 2021 года был «пробный запуск» возрождённого праздника, на который пригласили тарусских мастеров, художников, керамистов, а также гостей из города Протвино.

Местом проведения торжеств избрали знаменитый «соляной амбар» – постройка середины 19 века, практически полностью сохранившая свой первозданный вид. В просторном помещении развернули свою деятельность кустари: вышитые узорами рушники и платки, расписные глиняные игрушки и свистульки, картины – выбор на любой вкус. А если остановился в замешательстве – отведай пока чайку из настоящего старинного самовара, подумай, прежде чем определиться.

Старое здание, давно заслуживающее право стать музеем, едва смогло вместить всех желающих, поэтому ярмарка продолжилась за его воротами, где народные умельцы с удовольствием приглашали всех принять участие в мастер-классах.

Разве может подобное торжество обойтись без артели «Сказ»? Евгения Ступина, руководителя этой замечательной организации, я нашёл за одним из прилавков, где он проводил мастер-класс по изготовлению памятных медалей из дуба. Тут же, рядом, проходил ещё один мастер-класс по изготовлению полотна из трав и цветов на ручном ткацком устройстве. Широко была представлена на празднике и «Тарусская перевить» –  энтузиаст и сторонник  возрождения древнего искусства тарусской вышивки  Наталья Меглицкая обучала будущих мастериц создавать схемы новых  вышивок и рисовать  памятные открытки.

Программа первого праздника «Потайного Георгия» включала не только мастер-классы, но и проведение исторических квестов, игр для детей, посещение исторических объектов, коими славно село Барятино. Основой  события стала этнографическая выставка «Предметы старинного крестьянского обихода», которая открылась в соляном амбаре. А для тех, кто решил пополнить багаж исторических знаний, один из организаторов мероприятия, краевед и историк Оксана Савоскул прочитала познавательную лекцию  «Литовщина на тарусской земле». 

Завершилось  мероприятие благодарственным молебном.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора