Владислав Шапша об итогах ПМЭФ-2021

Владислав Шапша подвел итоги участия калужской делегации в работе XXIV Петербургского международного экономического форума.

- У нашей делегации была насыщенная четырехдневная программа, - отметил губернатор. - Мы основательно подготовились, и выполнили все, что планировали. Подписаны важные инвестиционные соглашения, которые обеспечат региону около 40 млрд рублей инвестиций в экономику и позволят создать около 2 тысяч рабочих мест. А это доходы и благосостояние жителей. Дополнительные налоги, дающие возможность усилить социальные программы.

Владислав Шапша особо отметил соглашение о развитии внутреннего и въездного туризма. Калужская область включена в масштабный туристический проект «Большое Золотое кольцо» России. Вместе с восьми другими регионами Калужская область в рамках проекта «Большое Золотое кольцо» будет участвовать в формировании совместных туристских продуктов, развивать туристскую инфраструктуру и увеличивать турпоток.

Традиционно на форуме был представлен рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Калужская область заняла в нем восьмое место.

По оценке губернатора, это хороший результат, а также итог большой работы. «И вместе с тем, он должен нацеливать нас на решение задач, которые позволят претендовать на более высокие позиции в этом списке», - подчеркнул глава региона.

Владислав Шапша акцентировал внимание на инициативах Президента, озвученных на пленарном заседании форума. Это – развитие экономики, поддержка среднего и малого бизнеса, молодежной занятости, разработка новых механизмов кредитования предпринимателей и продление льготной ипотеки.

В числе главных задач на ближайшее будущее – восстановление докризисного уровня российской экономики, улучшение делового климата и привлечение инвестиций. Не менее амбициозные планы в сфере жилищного строительства, энергетики, экологии и технологического обновления производств.

- По сути, это руководство к активной работе на местах. С учетом этих задач, уважаемые коллеги, мы и должны планировать свои действия, - обратился к региональному кабинету министров губернатор.