Решение вопросов в оперативном режиме

7 июня на внеочередном заседании Правительства области под председательством губернатора Владислава Шапши речь шла о работе Центра управления регионом.

Количество обращений граждан по вопросам деятельности органов власти, поступивших в ЦУР с 28 мая по 3 июня этого года, сократилось на 19%. В топ-3 категорий по снижению вошли вакцинация от COVID-19, благоустройство и уборка мусора (ТКО).

Основными темами обращений в социальных сетях стали: «Дороги», «Газ и топливо», «Благоустройство» и «Общественный транспорт».

Наибольше количество сообщений, по-прежнему, касается темы дорог и, в частности, организации переходов и светофоров.

В числе других волнующих жителей области вопросов – подведение газа до границ негазифицированных домовладений.

- Рост таких обращений понятен. Президент поставил задачу – сделать это бесплатно, - обратился Владислав Шапша к руководству профильного министерства. - Мы разработали программу по догазификации населенных пунктов. Эта информация должна быть публичной, чтобы люди могли найти свой населенный пункт и понять, когда планируется его догазификация. Возможно, мы не учли какие-то ситуации и пожелания людей. Поэтому у них должна быть возможность обратиться со своими проблемами, которые необходимо будет учесть в нашей «дорожной карте. Владислав Шапша поручил в течение 10 дней создать специальный колл-центр, в который люди могли бы обратиться и задать свои вопросы о планах по газификации. По данным министерства строительства и ЖКХ, в регионе предстоит догазифицировать еще порядка 35 тысяч домохозяйств.

По направлению «Благоустройство» рост сообщений связан с жалобами жителей на заросли борщевика в Козельском, Малоярославецком районах и в г.Обнинске. Губернатор поручил руководству министерства природных ресурсов и экологии совместно с заинтересованными ведомствами разобраться с ситуацией, а также использовать в борьбе с борщевиком специальные методики, которые не ухудшат экологическую ситуацию.

- Действовать нужно сообща. Создайте рабочую группу, разработайте карту, на которую жители области будут наносить места расположения борщевика. А мы организуем обработку этих территорий, - сказал Владислав Шапша.