Пять тонн батареек будут направлены на утилизацию в Санкт-Петербург

Министерство природных ресурсов и экологии области подвело итоги акции по сбору отработанных батареек, которую оно проводит совместно ГБУ КО «Дирекция парков» и при участии ГП «КРЭО».

Ежегодный природоохранный марафон проходит в рамках просветительской работы нацпроекта «Экология».

В этом году в сборе вторсырья приняли участие 111 учреждений. В течение трех месяцев было собрано 5 тонн 55 килограммов отработанных элементов питания. Самый весомый вклад внесли школьники Калужской средней общеобразовательной школы № 17. Они сдали на переработку более 600 килограммов батареек. Также в числе лидеров – Молодежный совет VI созыва при Районной Думе муниципального района «Город Киров и Кировский район» и учащиеся калужских школ № 45 и № 25.

Министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа напомнил, что из батареек можно извлечь железо, графит, марганцево-цинковые соли, которые широко применяются в промышленности. Однако из всех проданных в Российской Федерации батареек ежегодно удается направить на переработку всего около трех процентов.

Все собранные в рамках акции батарейки отправят на переработку в Санкт-Петербург на предприятие «Меркурий». Участникам конкурса будут направлены электронные дипломы, а победители получат памятные подарки.