Такая близкая нам по духу Сербия

В рамках российско-сербского проекта,  в ККЗ «Мир» прошла совместная концертная программа известного российского театрального актёра Александра Цуркана  и Иваны Жигон, сербской актрисы,  сценариста и режиссёра, председателя общества сербско-российской дружбы.

С Александром Цурканом читатели уже встречались однажды на страницах «Октября». Патриот своей Отчизны и большой поклонник творчества Владимира Высоцкого, он открыл выступление словами великого поэта, ставших  духовным завещанием Владимира Высоцкого. Суть этих слов -  беречь свою землю, страну, хранить её великий народ.

С большим другом России, актрисой национального театра Белграда, режиссёром  европейского уровня, певицей  Иванной Жигон объединяет Александра Цуркана не только общий проект, но и любовь к России, верность её национальным традициям, православию, истории. Наверное, не случайно первой песней этого замечательного выступления стала одна из самых красивых христианских песен  «За Святую Русь помолюсь».

Острой болью через всё выступление  прошла трагедия разделённого сербского народа, страдания соотечественников в оторванном и полыхающем крае Косово. Сербы и черногорцы - два этих народа Иванна считает самыми близкими к русским, России, на которую возлагают свои надежды Сербия и Черногория.  Будущее Сербии она видит в дружбе и единстве с Россией.

Как истинный патриот, Иванна не разделяет нашу единую историю на «до» и «после» революционные периоды. Православная тема выступления гармонично переплетается с достижениями СССР, где главное место отведено Великой Отечественной войне и полёту человека в космос, Юрию Гагарину.

Почему Гагарину?  Он был первым! Иванна Жигон считает, что в этом заключается историческая миссия России - быть впереди всех в борьбе за правду, быть первой в науке, прокладывать дорогу к звёздам и дальше.

- Это наша история. Славный подвиг нашего советского героя, воина,  настолько похож на Голгофу, что является христианским началом, самой великой жертвой, - прокомментировала Иванна Жигон. - Я считаю, что человек противоречит Богу, если не признаёт жертвенность советского солдата.

- Думаю, в Советском Союзе было много христианских начал, по сути:  это  братство, товарищество, единство.  А ведь они идут от христианских традиций. Осуждение, отрицание  этого факта, на мой взгляд, абсолютно противоречит Православию. Я так принимаю православие.

В ближайшие месяцы артистке предстоит много выступлений как в Сербии, так и в Черногории, Боснии и Герцеговине,  постановка больших спектаклей.

Проект реализуется при содействии Калужского  регионального отделения  Императорского  православного палестинского общества, Министерства культуры и Общественной палаты Калужской области.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора