Безусловное лидерство

Молодежная команда Тарусского района «Безусловный выбор» заняла второе место в Парламентских дебатах, уступив первенство только лишь команде из Обнинска.

В зале заседаний избирательной комиссии Калужской области молодежь региона – 18 команд - попробовала себя в парламентском диспуте. Команда Тарусского района, куда вошли  ученицы 10 классов школы № 2 Любовь Ершова и школы № 1 Ксения Казанина и  студент 4-го РАНХиГС Антон Зенкин, отстаивали позицию, почему участки на голосовании должны быть мобильными. Возглавила делегацию юных тарусян председатель ТИК Тарусского района Гелена Озорнина.

Оппонентами тарусских представителей стала команда «Ритм» Износковского района.

Капитан команды Любовь Ершова раскрыла тему мобильного голосования в виде интернет-голосования и выездных комиссий. Ряд аргументов привела Ксения Казанина, оперируя данными своего района. Антон Зенкин, в роли аналитика, подвел итоги выступления, перечислив удобство и практичность мобильных участков.

Всем участникам было запрещено пользоваться электронными устройствами в ходе мероприятия.

- Стоит отметить, что для ребят нашей команды – это первый серьезный опыт участия в мероприятии такого уровня, - прокомментировала Гелена Озорнина. - Этот выигрыш послужит им  трамплином для будущих достижений и свершений в различных сферах деятельности.

Серебряного призера дебатов в Тарусе радушно встретил глава администрации района Руслан Смоленский, пригласив ребят к обсуждению вопросов молодежной политики.  Торжественное награждение лауреатов состоялось 10 июня в Калуге, а 11 июня ребят поздравляют в родной  Тарусе.

Любовь Ершова, капитан команды «Безусловный выбор»:

- Мне очень впечатлил тот факт, что подростки интересуются политической жизнью нашей страны и умеют четко и правильно излагать свои мысли. Важно то, что они проявляют любознательность  и  к прошлому своей страны, в том числе и к политическому опыту, умеют сравнивать и подытоживать.

Ксения Казанина, спикер  команды «Безусловный выбор»:

- Это очень полезный и интересный опыт. Волнительные эмоции, испытанные нами в начале мероприятия, переросли  за столом дебатов в уверенное выступление. Несмотря  на противоречия в ходе дискуссии, дружественная атмосфера  между командами благоприятно сопутствовала нашему успеху.

Антон Зенкин,  аналитик команды «Безусловный выбор»:

- У меня остались только положительные эмоции от данного мероприятия. В первую очередь, поразил уровень организации. Интересно было наблюдать и слушать за процессом, захватывающие темы для обсуждения заставляли нас задуматься над глобальными вопросами и в ходе диспута каждый из нас не отключал опцию аналитического мышления.

 Людмила УДОВИЧЕНКО.