Тарусский район признан лучшим в регионе по спортивной работе

Тарусский район стал победителем ежегодного конкурса на лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивной работы среди поселений Калужской области по итогам года. Награда вручена главе администрации Руслану Смоленскому на открытии XXVI областных сельских игр, где команда района выступила многочисленным составом и в упорной борьбе завоевала третье место.

Минувшие выходные для любителей спорта Тарусского района выдались жаркими. 55 человек вошли в сборную 26-х летних сельских игр Калужской области. Столь массовое мероприятие собрало на спортивных площадках Бабынинского района более 800 человек – это 25 команд со всей области. Шикарный стадион поселка, универсальный игровой зал, агротуристический комплекс и ряд специально подготовленных площадок Бабынино не смогли вместить всех спортсменов региона, состязания проходили также и в посёлке Воротынск.

Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов и министр спорта Олег Сердюков приветствовали участников сельских игр. Они наградили победителей и призёров ежегодного конкурса на лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивной работы среди муниципальных образований области в 2020 году. Победителями в своих группах стали Обнинск, Тарусский и Мосальский районы.

- Вопросы развития массового и любительского спорта, приобщения селян к здоровому и активному образу жизни приобретают все большее значение, поскольку отличное здоровье и энергичный состязательный настрой очень важны для тех инновационных преобразований, которые переживает калужский агропром, - отметил Леонид Громов.

Специально для участников пилотажная группа «Русские Витязи», базирующаяся на аэродроме Орешково, представила авиашоу самолётов, вертолётов и парашютистов. По команде в синее небо взмыли самолеты, окрашенные в триколор российского флага, а зрители, поддавшись звукам авиации, как один подняли головы и наблюдали за виражами пилотов.

Спортивная сборная во главе с Русланом Смоленским прибыла из сельских поселений Лопатино, Барятино, Кузьмищево, Вознесенье, Некрасово, Волковское, Похвиснево, Петрищево. Отбор проходил строго в соответствии с регистрацией именно в сельском населенном пункте. Поддержать своих спортсменов приехали и главы сельских поселений: Марина Пунтус, Николай Осеев, Александр Мосолов, Анна Анисимова.

В этом году команда Тарусского района участвовала во всех 16 видах спорта: армрестлинг, гиревой и городошный спорт, волейбол, мини-футбол, эстафеты по лёгкой атлетике, настольный теннис, перетягивание каната, рыболовный спорт, самбо. Как отметила директор спортшколы «Лидер» Инна Королева, были представлены и специально сельские игровые номинации. Отдельно, пожалуй, стоит отметить троеборье дояров, где помимо спортивных состязаний необходимо было на время собрать доильный аппарат. Косарям предложили окосить одну сотку травы. Механизаторы соревновались в точности управлением трактором. Также приняли участие в играх спортивные семьи поселений и творческие группы со своими концертными программами. За участие в каждой из номинаций начислялись баллы. Кроме того, все желающие могли сдать нормативы по ГТО.

Руслан Смоленский соревновался в отдельной категории для глав районов. Им было предложена стрельба из арбалета и рыбная ловля. По итогам глава администрации занял второе место, что значительно повысило шансы нашей сборной на призовое место.

Спортсмены Тарусского района стали победителями и призерами в нескольких видах спорта: первое место завоевали сборные по самбо и городошному спорту. Второе место заняла команда по гиревому спорту. Третьи места распределились по полиатлону и троеборью дояров.

Итогом сельских игр стала «бронзовая» награда команды Тарусского района.

- Мы выступили во всех 16-ти видах состязаний, во многих из которых были в лидерах: армреслинг, перягивание каната, городки, самбо. Наша творческая программа также стала лучшей в области. Наша команда заняла третье место. Считаю это отличным результатом. Главное, что мы объединились, сплотились, выложились на сто процентов.
Поздравляю своих коллег и единомышленников и благодарю за упорство и волю к победе! – отметил глава администрации Руслан Смоленский.

 Обсуждая итоги участия в командных соревнованиях, было принято решение к следующим сельским играм сшить форму для всей сборной Тарусского района. Тем более, что по нормам ГТО район улучшил свои показатели в два раза и теперь занимает 8-ю из 26 строчек областного рейтинга.

Татьяна Андрюхина

 Сборная Тарусского района

Руслан Смоленский

Роман Соловьёв

Инна Королёва

Сергей Колосов

Эдуард Рыжичкин

Чермен Гурциев

Николай Симонов

Павел Волков

Надежда Каримова

Никита Блатиков

Наталья Глазкова

Алексей Орешкин

Дмитрий Никитин

Ангелина Литова

Татьяна Коровина

Сергей Венгерцев

Сергей Звездарёв

Наталья Морозкина

Мирзобек Мирзоев

Андрей Колесников

Виктория Горшкова

Игорь Жиряко

Мария Ткачёва

Дарья Давыдова

Сергей Братанов

Константин Фильченко

Наталья Фильченко

Фёдор Фильченко

Иван Полетаев

Марина Блатикова

Дмитрий Зайцев

Денис Мосин

Максим Мосин

Усмон Абдулаев

Виктор Малюк

Александр Марченко

Иван Посысаев

Константин Бянкин

Данил Веселовский

Дмитрий Зотов

Илья Каримов

Денис Скачков

Данила Скачков

Денис Хасанов

Сергей Владимиров

Артём Михайличенко

Елена Лихоманова

Ольга Рыжкова

Марина Пунтус

Александр Мосолов

Николай Осеев

Зольников Александр

Сергей Обыденкин