В Тарусе появился новый памятник природы

Тарусский луг получил статус особо охраняемой природной территории регионального значения.


13 мая губернатор области Владислав Шапша подписал постановление за №308 «О создании особо охраняемой природной территории регионального значения категории «памятник природы» «Тарусский луг» и поручил министерству природных ресурсов и экологии курировать этот вопрос.

Вот что пишет об этом журналист регионального издания «Калужские губернские ведомости» Ольга Коленова:

«Большая работа по приданию объекту «Тарусский луг» охранного статуса шла уже в 2019 году. О безусловной природной и культурно-исторической ценности луга не раз заявляли городские и районные власти и фонд «Тарусское наследие». Фонд (учредитель — Оксана Савоскул, директор — Алексей Ефимов) инициировал и провел в Тарусе круглый стол «Экология малых городов: от экопросвещения к устойчивому развитию» в рамках V Международного экологического форума.


Вопрос о сохранности луга одним из первых прозвучал на круглом столе с участием регионального министерства экологии и природных ресурсов. Берега красавицы-Оки активно застраиваются. Коттеджные дома, часто — за заборами из профлиста в два с лишним метра высотой, растут на окских ландшафтах с завидной скоростью. Район и город жестко пресекают все попытки «инвесторов» зайти на заповедную территорию. Луг в близости объекта культурного наследия федерального значения «Поленово» Тульской области, казалось бы, защищен от строительства приказом Минкульта РФ, но как в дальнейшем сложится его судьба, не знал никто.


Инициатива фонда «Тарусское наследие» о включении луга в список особо охраняемых природных территорий региона была поддержана губернатором и минэкологии. Теперь потенциальному застройщику вход сюда воспрещен. Заливной луг должен сохраниться как природный объект, и исторический вид на поленовские места не пострадает.

Заливной луг на правом берегу Оки граничит с Тульской областью, но является частью города Тарусы. Здесь проходят туристические тропы в сторону Музея-усадьбы «Поленово», участок песчаной поймы используется как небольшой пляж. Тарусский луг испокон веков местные жители использовали для покосов, благодаря чему он и сохранился в первозданном виде.


По информации, подготовленной фондом «Тарусское наследие», луг входит в ареалы распространения краснокнижных видов флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения. Экологический комплекс пойменного луга играет большую природоохранную роль и нуждается в охране. Отмечается и научная ценность луга: на его территории находится неолитическая стоянка мощинской культуры, в древности развитой в среднем течении Оки. Она была обследована в 1936 году экспедицией Государственного исторического музея под руководством М. Герасимова. Археолог А. Фролов исследовал стоянку в 80-е годы прошлого века. Интересно, что это место известно еще и как историческое поселение беженцев после пожара Москвы 1812 года».