Мир мусорного периода

Потрёпанный редакционный УАЗик уверенно бодал загородные просторы, изредка покрякивая на сельских колдобинах. Водитель старательно объезжал рытвины, и лишь слегка поругивался, когда машина подпрыгивала на какой-нибудь кочке.

- Куда на этот раз путь держим?  - поинтересовался он у корреспондента.

- В сторону Лопатино, - ответил ему Сашин, - по данным разведки там было обнаружено «нечто».

Добравшись до заросшего борщевиком поля, путешественники свернули вправо. Ещё немного и машина, наконец, остановились.

- Вылезай,  - скомандовал Михалыч. – Кажись, приехали!

Корреспондент нехотя нацепил на шею фотоаппарат, кряхтя покинул УАЗик и огляделся. Перед ним, на живописной опушке возвышалась груда мусора.

Строительные отходы, битое стекло, банки и прочие склянки контрастно гармонировали с окружающей действительностью и, в сочетании с зарослями борщевика, придавали поляне несколько экзотический вид.

- Кто автор сего чуда? - поинтересовался Сашин.

- А кто его знает! - в сердцах бросил Михалыч. - Ты за ёлку глянь!

За колючими еловыми лапами, переливаясь всеми цветами радуги в лучах утреннего солнца, пряталась груда пустых бутылок. Судя по всем признакам, ранее здесь было лежбище алкозавров. Чуть поодаль, близ пышных зарослей борщевика, были обнаружены сизые россыпи старых автомобильных покрышек.

«Что за динозавры бродят в наших лесах, - подумал Сашин, глядя на всё это «великолепие».  -  Приедут, нагадят, и - как с гуся вода! Поймать бы одного такого козлозавра, ткнуть мордой в помойку, чтобы остальным неповадно было, да кто же за всем этим уследит!»

Следующим пунктом назначения стала деревня Залужье. Свалку бытовых отходов обнаружили в березняке, как раз на краю живописного луга.

Ещё на подъезде к гнездилищу отходов путешественников встретила распахнутая пасть «ржавого монстра», которая принадлежала старому холодильнику. Чудовище возлежало рядом с поникшей старой берёзой, утопая в огромной куче пустых бутылок, фрагментов отслужившей своё бытовой техники, мебели, рубероида и прочих свидетельств жизнедеятельности человека, но вряд ли разумного. Картину довершала гниющая органика, дух от которой смрадным облаком обнимал окрестности деревни.

С тяжёлым камнем на душе покинули Залужье. Машина вновь  мчалась вперёд, теперь уже в Толмачёво.

- Давай-ка свернём вправо, - неожиданно предложил Сашин, когда Лопатино осталось далеко позади, - посмотрим, что изменилось с прошлого года.

- Как скажешь! - кивнул Михалыч и съехал на просёлочную дорогу.

Места здесь, скажу я вам, достойны кисти всемирно известного живописца Шишкина: дороги, извилистыми зигзагами убегающие за горизонт, берёзовые семейства, скромно жмущиеся к пушистым ельникам, бескрайние изумрудные луга и бездонное синее небо, по которому медленно, как овцы по полю, ползут кучевые облака…


А среди всего этого великолепия возвышается здоровенная гора битого кирпича, обломков бетона и прочего строительного хлама. Прямо из кучи ржавые зубья арматуры жадно тянутся к близлежащим деревцам, которые безуспешно пытаются убежать от творения рук человекозавров. Эту печальную картину можно наблюдать рядом с брошенным мебельным гарнитуром, о котором я упоминал в «Октябре» в прошлом году.

Ещё одна подобная помойка была найдена за околицей деревни Толмачёво. Она удобно расположилась в придорожном овраге, правда её размеры несколько уступали «Залужскому монстру».


Итак, в самых живописных местах района найдены  четыре свалки бытовых отходов. Изменится ли что после этой публикации? Сомневаюсь! Эпоха потребления диктует свои законы, и стихийные помойки в наших лесах будут только расти. До тех пор, пока мы будем относиться к родной природе по хищнически, как какие-нибудь «динозавры».


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.