«Та самая Таруса…»

30 мая в  музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» состоялось открытие выставки «Тарусский пейзаж», посвященной 129-летию писателя К.Г. Паустовского.


Экспозиция посвящена тарусскому периоду К.Г. Паустовского. Символично, что именно в этот день - 30 мая в  1967 года было принято решение о присвоении Константину Паустовскому звания Почетного гражданина Тарусы. Об этом как раз свидетельствует один из документов, представленных из фондов музея.


Директор музея «Дом Позняковых» Наталья Зайченко называет писателя «меценатом города», который изменил своими его письмами судьбу. Наталья Владимировна подчеркнула, что Паустовский – человек, сделавший так много для Тарусы, изменил будущее тарусян. 


на выставке представлены интересные фотографии, на которых он запечатлен в кругу семьи  и друзей. Кадр, на котором Константин Георгиевич занимается с супругой  садоводством, невероятно трогателен. На фото можно познакомиться с необыкновенным Паустовским – человеком, безумно любящим природу, рыбалку, животных. Один из снимков завораживает красотой Ильинского омута – места, которое так любил писатель. Среди экспонатов знаменитая фотография с собакой Грозным – та самая, которая стала исходной для создания памятника на набережной. 


Представлены также прижизненные издания писателя, в том числе и с автографом К.Г. Паустовского известному краеведу, журналисту И.Я. Бодрову. Выставлены и «Тарусские страницы», открывает которые знаменитый очерк «Городок на Оке». Посетители могли познакомиться и с черновой рукописью этого творения.


Строки очерка - «Он хорош своими людьми — талантливыми и неожиданными, трудолюбивыми и острыми на язык» звучали в унисон мероприятию - украшением выставки стали работы невероятной Светланы Павлютиной и ее дочери Натальи. Полотна кисти Светланы пропитаны тарусским духом - на них ожили такие притягательные улочки и домики Тарусы.
 
Гости словно переместились на полотна и ходили теми же улочками, заглядывали в те же дома, разговаривали с теми же людьми, о которых так искусно рассказывает творец. Каждая картина хранит тайны судьбы известных тарусских знаменитостей.


«В этом доме  жил Аксенов», « здесь жил Крымов», «на картине нет, но чуть дальше этого симпатичного домика на улице есть дом Оттена», - рассказывает художница.  Душевности рассказу придает примечание художницы: «Паустовский любил..».


Рассказ о картине с изображением дома–скворечника, который непосредственно связан  с купцами Позняковыми, дополняет интересными фактами Наталья Зайченко.  


Многих посетителей интригует домик кузнеца: этот интерес сочетается с повествованиями Константина Паустовского о мастеровитых и уникальных людях Тарусы. И вместе с воображаемым кузнецом возникают герои очерка: слесарь Яков Степанович, печник Митя, знаток птиц Николай Никитич.


Творческая энергия наполняет этот вечер: в зал словно  льются строки из произведений Паустовского под аккомпанемент красок Светланы Павлютиной. И это таинственное безмолвие демонстрирует красоту природы и человеческого таланта.

«Глубочайшим образом люблю природу, силу человеческого духа и настоящую человеческую мечту. А она никогда не бывает крикливой... Никогда! Чем больше ее любишь, тем глубже прячешь в сердце, тем сильнее ее бережешь» – вспоминаются вновь незабвенные  строки писателя. Поражаешься скромности гения Светланы Павлютиной, создавшей невероятную атмосферу сегодняшнего вечера.

И он плавно переходит в поэзию. Поэт Зоя Ларионова дарит свое творчество, вдохновенно окутывая собравшихся проникновенными строками:
И над старинною Тарусой,
И над красавицей Окой
Польётся звон, повеет Русью,
Повеет былью вековой…


Прослушиванием записи песни в исполнении Андрея Кадетского на слова автора, недавно родившейся в сотворчестве, завершается этот необыкновенный праздник одаренных людей.


Нельзя оторвать взор от фотографии, на которой Паустовский сидит на берегу Оки, - так и хочется помчаться и застать его, сидящего там. И обязательно пронестись теми улочками, мимо тех домиков, новую жизнь которым подарила Светлана Павлютина.  А еще - сорвать по пути одуванчики, похожие на те, что застыли на полотне Светланы Львовны. Те самые, которые, по мнению Паустовского, ведут к оздоровлению человечества.  Особенные - со своей душой, дыханьем и полетом  – как и та самая Таруса.

Людмила УДОВИЧЕНКО.

Фото автора.