«Берег мастеров» раскрывает секреты старинных промыслов

Межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Берег мастеров» торжественно открылся в Тарусе первого июня.


Три дня на территории пансионата «Якорь» мастера и мастерицы из Московской, Калужской, Тульской, Нижегородской областей делились с тарусянами и гостями города секретами старинных народных промыслов, обучали древним искусствам, проводили мастер-классы.


На церемонии открытия глава администрации МР «Тарусский район» Руслан Смоленский поблагодарил гостей фестиваля.

- Мы вдохновлены тем, что недавно Тарусу первой среди малых городов упомянул в своём выступлении президент России Владимир Путин. Не скрою - интерес к нашему городу после этого значительно возрос. Поэтому мы очень надеемся на помощь государства в благоустройстве Тарусы, развитии её инфраструктуры, доведения города  до того стандарта, который он заслуживает, - отметил он.


Участников приветствовал известный журналист и телепродюсер, организатор фестиваля Владимир Венкин.
С приветственными речами выступили почётные гости фестиваля - заведующая филиалом музея Льва Толстого в городе Крапивна Ольга Венёвцева, заведующая сектором музея Льва Толстого «Ясная Поляна» Инна Краснова, представители музея-усадьбы «Поленово».


Для проведения мастер-классов были отведены два зала, а также веранда на территории пансионата, где каждый мог найти себе дело по душе. Как говорится, на любой вкус.


У посетителей глаза буквально разбежались от разноцветного изобилия! Интересует тайна изготовления Тульской городской глиняной игрушки? Пожалуйста! Член Союза художников России, народный мастер Ольга Андреева обучит вас азам этого древнего искусства, которое почти исчезло в недавнюю  индустриальную эпоху. А может, вас заинтересует таинство «Тульской кудрявой всечки?» Тогда вам к народному мастеру РФ по художественной обработке дерева Елене Баташовой, раскрывающей секреты художественного соединения металла, камня и дерева.


Тонкостями изготовления многопарного балахнинского кружева и непростому искусству владения коклюшками  местных «красных девиц» обучала Галина Муравьёва, используя в качестве примера свои работы - настоящие шедевры этого, на первый взгляд сложного искусства.


В беседке на улице сосредоточенно работали дети.  Очень увлекателен процесс получения пряжи из крапивы, изготовления из них ниток и простейших изделий  собственными руками.  А первые навыки этого старинного промысла с удовольствием помогала освоить Ольга Венёвцева.


Изготовить акварельную открытку, панно из живых цветов, оберегов, отведать живительных эликсиров из хвои, освоить технику макраме, лоскутного шитья, сплести посуду или даже картину из самых обыкновенных трав и многое другое - кажется, возможности, которые открыл фестиваль, были безграничны! Но главная идея такого замечательного события - дать людям почувствовать, что живы ещё вековые устои, не иссохли корни могучего исторического древа, берущего свою силу из неиссякаемого источника древних народных традиций и промыслов.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.