Не от мира сего

4 июня в киноконцертном зале «Мир» состоится показ и обсуждение спектакля «Чучело – история одного предательства» по мотивам повести В. Железникова. Спектакль поставлен подростковой студией московского театра «Преображение».


Режиссеры – Алиса Кангина и Елена Бахадова. Вход свободный.


Действие книги "Чучело" В. Железникова перенесено в наши дни. В городок на берегу Оки приезжает Лена Бессольцева. Её дедушку здесь считают чудаком. Он любит свой город и его историю. "Заплаточник" собирает картины своего деда, отдаёт за них последнее. Для него история семьи и родного города важнее нового пальто. Лена, внучка «заплаточника», попадает в класс, где ценятся сильные кулаки, бойкот и травля. Лену сразу не принимают, она не такая, «не от мира сего», «чучело».


Что могут два человека против толпы, системы, выработанной привычки плыть по течению? «Заплаточник» и его внучка меняют жизнь в городе, очищают заскорузлые сердца детей, привыкших к жестокости.


«Чучело» и её чудаковатый дедушка преподают одноклассникам Лены, возможно, самый серьёзный урок в жизни — урок милосердия, мужества, прощения, жертвенности, любви к людям и к родному краю. В «детках в клетке» просыпаются люди. «Заплаточник» и Лена Бессольцева дарят городу надежду на другую жизнь, где не сила кулаков, а власть любви и прощения правит людьми.