Жизнеутверждения

Михаил Борисович Плущевский известен не только как талантливый литератор и автор ряда научных публикаций. Его вклад в развитие идеи Российской государственности прежде всего связан с изобретением и разработкой теории стандартософии и методологии рамочного стратегического моделирования, где предпринята попытка переосмыслить наше историческое предназначение, попробовать выработать новую концепцию развития, опираясь на традиционные ценности и вековые устои.


Встреча с этим интересным человеком состоялась в минувшую субботу в тенистом дворике Цветаевского музея, а поводом стала презентация новой книги Михаила Плущевского «Жизнеутверждения».


Просто и доходчиво академик Плущевский объяснил собравшимся свою позицию, а также цели, изложенные в его книге.


По представлениям автора, развитие цивилизации проходит четыре основных периода: теологический, материалистический, период  возрождения и просвещения, а также  технологический («Прометеевский»).


Согласно новой теории, сейчас заканчивается технологическая эпоха, и цивилизация возвращается в теологический период, подразумевающий возрождение духовности, возврат к ценностям, которые доминировали столетия назад.


Ознакомиться подробно с новой идеей, понять методы и осмыслить значимость сказанного в полной мере можно только после детального изучения всех вопросов, которые подняты в книге.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.