Дорожники готовы привиться от covid-19

О важности вакцинации, аварийных отключениях электроэнергии и начавшейся сдаче экзаменов школьниками выпускных классов говорилось на планерке у главы администрации


ЕДДС. 17 мая в результате аварийного отключения ВЛ №20 подстанции «Космос» без электричества с половины одиннадцатого утра до пяти вечера оставались 20 деревень, 9 СНТ, 4 базы отдыха, несколько предприятий. Причина отключения – упавшее на линию электропередач дерево на участке Патетино-Слащево.


18 мая «висящие» на проводах деревья обнаружены в деревнях Гурьево Волковского сельского совета, на улице Живова в Тарусе.


Масштабные отключения электроэнергии имели место в сельских поселениях «Село Кузьмищево» (13 улиц), «Село Некрасово» (8 улиц), «Село «Волковское» (6 улиц), а также в деревне Больсуново и селе Истомино 19 мая.


В этот же день житель деревни Селиверстово сообщил об обнаружении минометной мины времен Великой Отечественной войны. На следующий день снаряд был разминирован.
 

20 мая жители дома №49 по улице Ленина в Тарусе пожаловались на переполненный контейнер. О такой же проблеме рассказали на следующий день жители дома №12 по улице Заречной. Информация была передана ответственным лицам, после чего мусор был вывезен.


24 мая из-за капитального ремонта подстанции «Петрищево» перебои с электроэнергией испытывали около 30 населенных пунктов и крестьянско-фермерских хозяйств, а также магазин, детский сад и школа в селе Вознесенье.


Спортивная школа «Лидер». 144 значка «Готов к труду и обороне» вручат жителям района, успешно сдавшим нормы ГТО в 2020 году. 48 из них – золотые, 53 – серебряные, 43 – бронзовые.


Ведется подготовка к ремонту напольного покрытия спортивного зала. Тренировки воспитанников спортивной школы будут продолжены до 21 июля на открытом воздухе.


Отдел образования. Сдача ЕГЭ и ГИА выпускниками школ Тарусского района, начавшаяся 24 мая, продлится до 18 июня. В это время необходимо обеспечить устойчивое электроснабжение в СОШ №2, на базе которой сдаются экзамены. Выключения света могут привести к нежелательному переносу даты экзамена. Об этом предупреждено руководство Тарусских РЭС.


Отдел по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами. Хозяева около тысяч квартир района не озаботились зарегистрировать право собственности на свои жилища. Львиная доля таких квартир находится в Тарусе. Однако без оформления права собственности на квартиру ее невозможно будет продать и подарить, совершать иные сделки. Услугу по регистрации права собственности на квартиру можно получить в МФЦ.     


Отдел культуры. В Тарусе с большим успехом прошел концерт в честь Дня славянской письменности и культуры. Впереди еще несколько не менее интересных и значимых мероприятий. Так, 3 июня в киноконцертном зале «Мир» состоится музыкально-поэтический спектакль «Я навсегда с тобой, Россия» в рамках международного российско-сербского проекта с участием российского актера Александра Цуркана и югославской и сербской актрисы Иваны Жигон. Организаторы – Калужское региональное отделение Императорского православного палестинского общества, министерство культуры и Общественная палата Калужской области.


4 июня на сцене «Мира» состоится показ и обсуждение спектакля «Чучело – история одного предательства» по мотивам повести В. Железникова. Спектакль поставлен подростковой студией московского театра «Преображение».

А 5 июня тарусских зрителей ожидает встреча со «Звездным expressом» - трио воспитанников известного джазмена Игоря Бутмана. Его солист Олег Аккуратов уже успел завоевать любовь меломанов своим песенным мастерством и виртуозной игрой на фортепиано. 


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. План сева выполнен на 83%. Завершить сев планируется на этой неделе.


Администрация Тарусы. 27 мая в городе отпразднуют День пограничника, а 30 мая состоится семейный велопробег, который стартует от Центра культурного развития, проследует по старинным улочкам Тарусы до храма Воскресенья Христова и завершится на главной площади города.


Депутат Городской думы Тарусы Лидия Стародубцева считает необходимым принятие мер по запрету движения транспортных средств по площади Ленина. Сюда заезжают машины, завозящие товар в магазинчики, курсируют электросамокаты и мотороллеры.


Отделение полиции. Жители Тарусского района и поселка Ланьшино Тульской области страдают от шума на базе отдыха «Отрада». Здесь устраивают мероприятия, сопровождаемые громкой музыкой, которая не утихает и после 23 часов. Близость Оки усиливает децибелы. После выезда на место сотрудников полиции по жалобам граждан шум обычно прекращается.


ПСЧ-24. После непродолжительного перерыва в районе снова начался пал травы. В конце минувшей недели огнеборцы выезжали на тушение полей трижды. Горело, в том числе, большое поле в районе деревни Парсуки. К тушению, помимо сотрудников части, привлекалась добровольная пожарная команда Тарусского многопрофильного техникума.


16 из 274 пожарных гидрантов в районе оказались неисправными: это выявила прошедшая недавно проверка.


Тарусский многопрофильный техникум. Директор учреждения Сергей Петров отметил, что только за прошлую пятницу произошло два отключения электроэнергии, что неблагоприятно сказалось на учебном процессе.


Тарусская ЦРБ. В районе продолжается вакцинация. В распоряжении медиков имеются уже три вакцины отечественного производства.


Привиться можно как в самой больнице, так и в мобильном ФАПе на городском рынке. Кроме того, медработники готовы выезжать на предприятия. 


Вакцинация – единственное и самое эффективное средство борьбы с covid-19 в настоящее время. От этой болезни продолжают страдать люди. Так, 20 пациентов с этим диагнозом находятся сейчас на амбулаторном лечении, 10 госпитализированы. Среди госпитализированных в тяжелом состоянии – достаточно молодые люди.

Коллективную заявку на вакцинацию подало руководство ООО «Дорстройсервис».


Тарусский участок ГП «Калугаоблводоканал». В районе планируется строительство четырех станций водоочистки. Первые две возведут в селе Петрищево и деревне Похвиснево.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.