Испытания начались

Отзвенели последние звонки в тарусских школах, и теперь детям предстоит выдержать ещё одно испытание - ЕГЭ (для выпускников девятых классов - ОГЭ).


Одно упоминание этой аббревиатуры бросает в дрожь всякого, кто прохладно относился к процессу обучения. Но таких, как отметила директор СОШ №2 имени учёного В.З. Власова Елена Фомина, было совсем немного.


Утром 24 мая во дворе СОШ №2 собрались взволнованные тарусские школьники. Настроение большинства из них было отличное, хотя за маской безмятежности скрывалось явное волнение. 


Первыми в «бой» пошли девятиклассники: им предстояло показать свои знания по русскому языку. Этот экзамен является одним из самых сложных: кроме тестовой части, где проверяются знания основных правил родной речи, школьник должен уметь работать с текстом, и за отведённые три с половиной часа успеть написать небольшое изложение.


Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, детей разделили на два потока. Были соблюдены нормы безопасности и в аудиториях.


После короткого совещания педагогического коллектива школьников впустили в здание, но прежде они прошли жёсткий контроль. Никаких шпаргалок или мобильных устройств: все лишние вещи пришлось сдать на хранение в гардероб.

 
Следующим испытанием станет математика, а затем пройдут экзамены по географии, литературе, химии, обществознанию, иностранному языку и биологии.


Итоговая аттестация в общеобразовательных учреждениях Тарусского района пройдёт на территории СОШ №2 и продлится до 18 июня.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.