Геннадий Новосельцев призвал жителей региона принять участие в предварительном голосовании

На заседании сессии Законодательного Собрания области председатель парламента Геннадий Новосельцев напомнил о том, что с 24 по 30 мая проходит предварительное голосование партии «Единая Россия» для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.


- Хочу отметить, что впервые более половины кандидатов в целом по стране - беспартийные. Такой подход позволяет привлечь новые лица в политику, дает им возможность получить опыт участия в выборах.


Состоявшиеся политики, которые тоже участвуют в предварительном голосовании, получают объективную оценку своей работы и могут увидеть, насколько им доверяют избиратели, - сказал он.


На предварительное голосование в Госдуму РФ по Калужской области зарегистрировались 32 человека. Принять участие в голосовании можно на сайте pg.er.ru.


- Процедура абсолютно открытая и прозрачная. Победители будут представлять «Единую Россию» на предстоящих выборах, - подытожил Геннадий Новосельцев.


Леса планируют очистить от мусора


Депутаты регионального парламента внесли в Государственную Думу РФ законодательную инициативу, в которой сформулирован ряд востребованных изменений в Лесной кодекс Российской Федерации.
- Эта задача была поставлена губернатором осенью прошлого года. Основная цель законопроекта – дать регионам возможность бороться со свалками в лесах.


Конечно, главное – не допускать появления таких свалок. Но если мусор уже есть, а виновник не найден, и не с кого взыскать ущерб, в этом случае нужен механизм, который позволит из регионального бюджета оплатить работу по уборке. На сегодняшний день область не может выделять на это средства.


Мы надеемся, что с помощью нашей инициативы такая возможность появится, - отметил Геннадий Новосельцев.


Льгота для концессионеров


- Организации, которые планируют в качестве концессионеров строить школу или детский сад для последующей передачи их региону, Калужская область освобождает от налога на имущество в отношении строящихся объектов.


Мы считаем, что это очень важно. Область нуждается в строительстве образовательных учреждений, и наше решение поможет привлечь инвесторов в эту сферу, - отметил, комментируя инициативу, председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев.

Упростили на заседании сессии также механизм предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для создания и развития индустриальных парков.


- Ранее предоставление земельных участков без конкурса предполагалось инвесторам, которые вложат в создание инфраструктуры индустриальных парков более 500 млн. рублей. Мы уменьшили эту планку до 100 млн. рублей. Это послужит привлечению инвестиций в создание индустриальных парков небольшого объема и пополнению бюджета, - рассказал Геннадий Новосельцев.


Молодые специалисты смогут получать доплаты до 35 лет


Депутаты продолжили работу по приведению областного законодательства в соответствие с изменениями федерального. Речь идет о возрасте молодежи. Теперь он увеличен до 35 лет.


Как следствие, с 30 до 35 лет увеличивается  возраст молодых специалистов, которым полагаются соответствующие доплаты.


Изменения внесены в законы об оплате труда в службе занятости, сферах здравоохранения, физической культуры, спорта и молодежной политики.


Александра ГАВРИЛОВА.