Интернет-аферисты продолжают опустошать кошельки граждан

Об этом рассказали на планерке сотрудники тарусского отделения полиции.


ЕДДС. 10 мая над тропинкой в березовой роще напротив ТСОШ №1 наклонились два дерева, представляющие опасность для людей. Информация передана в городскую администрацию, работы запланированы на 11 мая. Такой же факт зафиксирован в деревне Асоя – там дерево упало на проезжую часть.


В этот же день выполнялись аварийные работы на линии по восстановлению подачи электроэнергии на улице Солнечной в деревне Исканское.


Жители улицы Каляева сообщили о переполненных контейнерах возле боулинга.


11 мая в здании магазина «Дикси» затопило подвал. Сообщение передано главе администрации Тарусы Сергею Манакову.


13 мая на улице Паустовского в Тарусе отсутствовало уличное освещение. Информацию передали в городскую администрацию, работы запланированы на 14 мая.


В этот же день произошло аварийное отключение Ф №4 (Салтыково). От электричества оказались отключенными 5 населенных пунктов, несколько водонапорных башен, газовая котельная, Некрасовская школа и фельдшерско-акушерский пункт.


В этот же день на детской площадке возле дома №23 по улице М. Цветаевой была замечена конструкция от новогодней елки, представляющая опасность для детей. Информацию передали в городскую администрацию для принятия мер. 


Вечером того же дня в деревне Льгово Некрасовского сельского совета сгорел трансформатор. Аварию устранили в ночь на 14 мая.


14 мая на три часа в аварийном режиме отключалось водоснабжения в микрорайоне «Серебряный век» в связи с ремонтом водовода на ул. Тургенева. Без воды оставались жители 12 улиц.


В этот же день из-за замены изоляторов в аварийном порядке отключился Ф №1 (подстанция «Космос») и Ф №4 (подстанция «Салтыково»). Неисправность устранили спустя час.


16 мая в селе Некрасово, деревнях Безобразово, Угличи, Селиверстово и Исканское не было света. Причина отключения – обрыв проводов в деревне Исканское. Неисправность устраняли сотрудники Тарусских РЭС.


Спортивная школа «Лидер». Второе место в состязаниях по городошному спорту привезли тарусские спортсмены с летней областной спартакиады среди спортивных команд. 


20 мая в областном центре прошел областной фестиваль ГТО.


21 мая состоятся районные, а 22 мая – областные соревнования по настольному теннису. В этот же день пройдут областные финальные игры по дартс.


Отдел реализации социальных программ. 21 мая пройдет всероссийская акция «На работу на велосипеде», в которой поучаствуют все желающие тарусяне.


Отдел образования. 22 мая в школах района состоятся торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся 9 и 11 классов, и уже 24 мая выпускники будут сдавать ГИА и ЕГЭ.


Отдел организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий. По сообщению начальника отдела Елены Жаровой, жалобы и обращения жителей района касались неудовлетворительного состояния дорог и мусорных площадок.


Отдел культуры. В воскресенье, 23 мая, в киноконцертном зале «Мир» состоится концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. План сева выполнен на 30%. 


Валовый надой молока за день составил 10350 кг, что на 1750 кг больше аналогичного периода прошлого года. Суточный надой на корову – 19, 6 кг, что на 0,5 кг больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В целом по району надоено на 280 тонн молока больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.


Тарусское отделение полиции. Продолжается активная деятельность телефонных и интернет-мошенников. На удочку аферистов попадаются теперь не только пожилые, но и молодые трудоспособные люди, перечисляя им внушительные суммы. Для профилактики данного вида правонарушений сотрудники полиции распространяют среди работников предприятий и населения специальные памятки, но число обманутых граждан продолжает расти.


В Тарусе наблюдаются отдельные случаи уличных гонок на дорогих авто. Пренебрегая правилами дорожного движения, лихачи давят колесами ни в чем неповинных животных. Для их поимки в помощь тарусским сотрудникам ГИБДД из Калуги планируют прислать мотобайк.


МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик». В рамках подготовки к зиме стартует промывка систем отопления в зданиях и жилых домах. У предприятия имеются большие долги по газу перед ресурсоснабжающимм организациями, образовавшиеся из-за неуплаты за ресурс несколькими городскими организациями. Ведется поиск путей решения данной проблемы.


Несколько вопросов были заданы представителю тарусского участка ГП «Калугаоблводоканал». Так, глава администрации Тарусы Сергей Манаков спросил, когда будет восстановлен тротуар на улице Добрияна, поврежденный в результате ремонтных работ на водопроводе.


Заместитель главы администрации Тарусского района Роман Соловьев спросил, когда ликвидируют воду на дороге в деревне Алекино, по которой курсирует Школьный автобус. Предположительно, по дорожному полотну сочится верховодка. Решить эту проблему Роман Викторович посоветовал в  сотрудничестве с ООО «Дорстройсервис».


Администрация Тарусы. Ведется подготовка ко Дню города.
30 мая планируется провести семейный велопробег, который стартует от Центра культурного развития, пройдет по улице Добрияна и другим старинным тарусским улочкам, и завершится на главной городской площади.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.