Незнание закона и доброта не освобождают от ответственности

Мировым судьей судебного участка №44 Жуковского судебного района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки РФ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

 
Предварительным и судебным следствием установлено, что в один из дней января 2021 к указанной гражданке РФ обратилась знакомая – гражданка Республики Таджикистан, которая, с целью законного нахождения на территории РФ попросила зарегистрировать ее с двумя малолетними детьми по месту жительства у данной гражданки. При этом гражданка Республики Таджикистан пояснила, что проживать у данной гражданки РФ по месту регистрации не намерена, так как место жительства у нее есть, что гражданку РФ устроило, так как данное жилье для проживания она предоставить не могла. После чего указанная гражданка РФ, обратившись в МП ОеМВД России по Тарусскому району, фиктивно зарегистрировала по месту своего жительства в г. Таруса гражданку Республики Таджикистан с детьми.


Указанные граждане Республики Таджикистан по месту регистрации не проживали, гражданка РФ жилье им для проживания не предоставляла, то есть их регистрация по месту жительства в жилом помещении в РФ являлась фиктивной.


В судебном заседании указанная выше гражданка РФ раскаялась в содеянном, пояснила, что зарегистрировала   иностранных граждан Республики Таджикистан безвозмездно, по доброте душевной – им нужна была регистрация по месту жительства, при этом она не знала, что за фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту жительства/пребывания может быть привечена к уголовной ответственности.


Учитывая мнение государственного обвинителя, данных о личности подсудимой, способствование последней раскрытию совершенного преступления, суд прекратил уголовное дело в отношении гражданки РФ на основании примечания к ст. 322.2 УК РФ.


Несмотря на прекращение уголовного дела, сведения о привлечении к уголовной ответственности по ст.322.2 УК РФ вышеуказанной гражданки РФ внесены в базу данных УМВД по Калужской области, и при необходимости получения справки об отсутствии (наличии) судимости,  в ней будут указаны.

Н.А. ГОЛОДОВА, помощник прокурора Тарусского района,
юрист 1 класса.