Работа на процветание родного города

Глава администрации Тарусы Сергей Манаков награжден Почетным знаком «За общественное служение России»


Награждение состоялось в Общественной Палате Российской Федерации, на общем собрании Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления (повестка дня - «Стратегия ТОС в Росси до 2030 года»). Сергей Александрович принимал участие в работе совещания в составе делегации от Калужской области.


Высокую награду руководителю нашего города вручил депутат Государственной Думы России, президент общественного конгресса муниципальных образований, председатель общественной ассоциации территориального общественного самоуправления Виктор Борисович Кидяев.


Эта награда - знак признания реальных заслуг и благодарности руководства Ассоциации за плодотворную общественную работу по созданию ТОСов в Тарусе, за активное участие в разработке целевых программ по поддержке и развитию ТОСов во всем регионе. Программы, в составлении которых Сергей Александрович принимал самое непосредственное участие, в настоящее время получили широкое распространение по всей России, как успешный пример развития территориального общественного самоуправления. 


Напомним, что самые первые ТОСы в Тарусе созданы под руководством Сергея Манакова в 2016 году – «Центральный», «Курган» и «Победа». В настоящее время в этот список вошел еще один – ТОС «Совхоз».


В пошлом году в Тарусе по целевым программам поддержки и развитию ТОС реализовано пять проектов из десяти, в этом году готовятся к реализации четыре проекта из одиннадцати. Это благоустройство сквера у городского фонтана (ТОС «Центральный»), благоустройство сквера у детской площадки в исторической части города (ТОС «Победа»), издание хрестоматии по истории Тарусы с участием фонда «Тарусское наследие» (ТОС «Победа»), а также проект по раздельному сбору мусора (ТОС «Курган»). 


В своем интервью, данном корреспонденту «Октября», Сергей Манаков признался, что факт получения награды служит для него новым толчком к дальнейшей, еще более активной работе на процветание родного города. 


- Второй год подряд Таруса принимает участие в региональном конкурсе лучших муниципальных практик развития территорий ТОС, - комментирует Сергей Александрович. - Отрадно, что к участию в конкурсе  активно подключаются и сами тарусяне, и деятельные городские сообщества. Это значит, что в Тарусе продолжат появляться новые благоустроенные объекты, общественные пространства.


Роль ТОСов в этом процессе очень значима, и мы были бы рады, если бы в список уже имеющихся четырех ТОСов Тарусы вошли ТОСы в таких микрорайонах города как «Салотопка» и «Дом отдыха».


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото – участников совещания.