«Капризы» погоды и электричества

Традиционная еженедельная планерка состоялась на выезде в деревне Алекино


По сообщению главы администрации Тарусского района Руслана Владимировича Смоленского, район занимает 3 место в области по количеству вакцинированных от covid-19. Вакцинация идет полным ходом, медики по согласованию с руководством предприятий имеют возможность прививать людей на местах. При желании родных можно организовать на дому вакцинацию маломобильных граждан.


До 30 мая продолжится онлайн-голосование по выбору одной из четырех территорий Тарусы, которая будет благоустроена в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Включиться в голосование необходимо как можно большему количеству людей, от мнения которых будет зависеть дальнейшее благоустройство города. Голосование проходит на портале http://40.gorodsreda.ru. Список объектов для голосования можно найти в газете «Октябрь» от 9 апреля.


Руслан Владимирович поблагодарил организаторов и участников празднования 76 годовщины Великой Победы, которые, невзирая на капризы погоды, разделили со всеми радость и боль этого значимого для всего мира события. Руководитель района отметил, что торжества по случаю праздника прошли на высоком уровне. 


Глава СП «Деревня Алекино» Муаед Унашхотлов адресовал руководителю Тарусских РЭС Константину Царикову претензию по поводу постоянных отключений электроэнергии, которые часто происходили на майских праздниках. Его поддержал Руслан Владимирович Смоленский, подтвердив, что массовые отключения в это время происходили и в Тарусе.


По этому вопросу было решено собрать отдельное совещание.


Общей для всех поселений, за исключением, пожалуй, села Петрищево, является проблема неубранного вовремя мусора, несоблюдения графика вывоза ТКО. Добавил неприятностей сильный ветер, разносящий легкий мусор по окрестностям. Жители села Вознесенье попытались даже справиться с ситуацией самостоятельно, собственными руками приведя в порядок контейнерные площадки. Но это не решает проблему в целом. 


С этим вопросом разбирается заместитель главы администрации Тарусского района по ЖКХ Михаил Ивлев, ведя переговоры с представителями Калужского регионального экологического оператора (КРЭО), на которого возложены функции по сбору ТКО. Со своими обязанностями организация справляется некачественно.   


ЕДДС. 2 мая на старом городском кладбище недалеко от могилы А.И. Шеметова упала ель. Информация передана специалистам коммунального предприятия, проведение работ запланировано после праздников.


В этот же день в СНТ «Утес» были замечены опасно ездящие на квадроциклах подростки. Сообщение передано в отделение полиции.


Вечером этого же дня рядом с перекрестком улиц Р. Люксембург и К. Либкнехта жителем Тарусы замечен провалившийся тротуар, представляющий опасность для пешеходов. Об этом сообщено главе администрации Тарусы С.А. Манакову.


В 21.30 в деревне Гавриловка загорелось поле. На сигнал незамедлительно выехал дежурный караул ПСЧ-24.


3 мая в деревне Исканское упавшее дерево оборвало кабель, питающий водонапорную башню. Во всей деревне не было воды. Специалисты Тарусских РЭС обнаружили пробой кабеля от столба к щиту управления: потребовалась его замена. Жители деревни оставались без воды до 5 мая, пока неисправность устранялась. 


5 мая отсутствовало освещение на улице Ленина и в парке. Городская администрация поставлена в известность, работы запланированы.


В этот же день от жителей Тарусы (ул. Шмидта и Ленина) поступило несколько сообщений о переполненных контейнерах возле домов, о долго не вывозимом крупногабаритном мусоре. Строительным мусором был завален контейнер на улице Октябрьской 7 мая, на Каляева – 10 мая.


6 мая на 58 км шоссе Калуга-Таруса, в 3 км от села Петрищево на высоковольтные провода упало и задымилось дерево. На происшествие выезжали пожарные. Оценив обстановку, поняли, что эта ситуация вне зоны ответственности электриков.


Из-за аварийного отключения Ф4 и Ф7 подстанции «Салтыково» с селе Кузьмищево в этот день не было света с четырех часов дня до десяти часов вечера.


9 мая несколько раз за день происходили аварийные отключения высоковольтной линии подстанции «Космос». От электричества оказались отрезанными более 30 населенных пунктов и садоводческих товариществ.


Спортивная школа «Лидер». С начала мая на базе учреждения состоялись около десяти спортивных мероприятий.


Весомые победы завоевали тарусяне на областном первенстве по самбо. На чемпионате Москвы по ушу-саньда, состоявшемся 8 мая, девять наших спортсменов завоевали призовые места. Замечательно выступили на соревнованиях малыши.


8 и 9 мая, несмотря на дождливую погоду, состоялись районные соревнования по футболу и волейболу.


Отдел образования. В школах района готовятся к ЕГЭ. В этом году экзамены пройдут в СОШ №2 им. В.З. Власова, так как здание ТСОШ №1 готовят к капитальному ремонту.


Отдел реализации социальных программ. Подбирается команда спортсменов для участия в областных летних Сельских играх, которые состоятся 5 июня в Бабынино.


17 мая состоится областная, а 15 мая – районная игра «Зарница».


Тарусский туристско-информационный центр. По сообщению руководителя Центра Ирины Корноуховой, туристический сезон в Тарусском районе в настоящее время идет полным ходом. Только за 10 дней мая наши места поселили 1279 туристов (более 400 – за весь апрель).


На случай плохой погоды специалисты Центра разработали новую всесезонную онлайн-экскурсию «Посиделки у камина». Две такие экскурсии отработаны вначале мая.


У посетителей, ностальгирующих по советскому прошлому, востребован музей «Чердак». Внимание туристов привлекает художественно оформленная арка у входа в музей.


Планируется проведение совещание оргкомитета для подготовки ежегодного фестиваля «Петухи и гуси в городе Тарусе», который состоится 12 июня. Для проведения фестиваля требуются волонтеры.


Отдел культуры. 15 мая в киноконцертном зале «Мир» состоится праздничное мероприятие, посвященное международному Дню Семьи, а 5 июня Тарусу посетит джазовое трио «Звездный express».


В его составе одаренные молодые люди - ученики известного джазмена Игоря Бутмана. Ведущим  музыкантом группы является Олег Аккуратов, которого за непревзойденный вокал и игру на фортепиано уже успела полюбить тарусская публика.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Валовый надой молока за день составляет 10350 кг (на 1580 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года), суточный надой на корову – 19,6 кг (на 0,2 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года). По состоянию на 1 апреля молочное стадо насчитывало 527 коров, что на 77 голов больше, чем в прошлом году.


Администрация Тарусы. На выходных сотрудники Тарусского участка ГП «Калугаоблводоканал» устраняли две протечки воды на улицах Сиреневая и Победы, отрабатывали три заявки жителей по неисправностям в системе канализации.


30 мая планируется проведение семейного велопробега в честь 775-летия Тарусы. Это мероприятие поддержал глава администрации района.


Заместитель главы администрации Тарусского района Инга Ермилова сообщила, что в СП «Село Петрищево» и СП «Село Некрасово» состоятся конкурсы по замещению должностей глав администраций поселений.


СП «Село Волковское». На майских праздниках происходили частые отключения электроэнергии в деревне Салтыково.


СП «Село Вознесенье». Глава администрации Валентин Новиков пожаловался на таксистов, которые, несмотря на появившуюся в прошлом году благоустроенную дорогу Таруса-Вознесенье, назначают неподъемные для большинства жителей поселения цены на поездку в размере 700 рублей.


СП «Село Лопатино». Добровольная пожарная команда поселения помогала тушить пожар в селе Роща. Глава администрации Марина Пунтус сказала о разбитой дороге, ведущей к крупному микрорайону поселения – Черемушкам. 


Центральная районная больница. 165 детей и 214 взрослых обратились в больницу за помощью во время майских праздников. 13-ти пациентам (из них трое детей) поставлен диагноз covid-19.


Главный врач больницы Светлана Манапова напомнила о вакцинации, как единственном эффективном способе защиты от болезни.


За время майских праздников привито еще 142 человека. В работу включился мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Светлана Юрьевна сообщила, что теперь разрешено ставить прививку и после осмотра пациента фельдшером – это удобно для жителей сельских поселений.


Планерка завершилась экскурсией по поселению. Гости посетили значимые в Алекино объекты – новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, детскую и спортивную площадку.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.