В глубинах древних эпох

Может ли простой интерес вылиться в нечто большее? Оказывается, может!


Проект, о котором идёт речь, родился из простого интереса одной из воспитанниц Семейной школы Тарусы к минералогии и геологии.


Смысл – пробудить у школьников интерес к естественным наукам, объединив теорию с практическими занятиями.  Идея реализуется при участии артели «Сказ» в  сотрудничестве с Семейной школой, которая взяла под контроль процесс обучения.


Целью первой поездки стал заброшенный карьер в деревне Похвиснево. Здесь ещё сохранились пласты известняка, ориентировочная дата образования которых - Меловой период Мезозойской эры (65-105 миллионов лет назад) или, по другим данным, Каменноугольный период Палеозойской эры (300–350 миллионов лет назад). Старая выработка хранит удивительные тайны, раскрыть которые и попытались юные геологи и палеонтологи.

Занятие проводилось в игровой форме, что только способствует процессу запоминания. В будущем это будет не только сбор материала, но и изготовление поделок собственными руками.


- Идея родилась сразу, как только мы познакомились с руководителем артели «Сказ» Евгением Ступиным, - рассказывает Лана Власова, менеджер по туризму Центра, участник  похода. - Первоначальный замысел заключался в развитии туризма в Тарусе, но когда школьники посетили мастерскую, увидели окаменелости и выразили желание собрать их самостоятельно, мы поняли, что можем организовать  нечто большее.


- Это наш дебют, - отметила руководитель одноимённого Центра психологии и автор проекта Ирина Медведева. – Я запланировала этот поход, когда заметила огонёк в глазах своей дочери, после посещения артели «Сказ».  Сейчас мы хотим реализовать этнокультурный туристический проект, который позволит людям быть ближе к природе, культуре. В дальнейшем, это будет кластер мероприятий, где в центре каждого из них - известная тарусская личность.


Невозможно словами описать восторг ребят, когда они прибыли на место и, вооружившись геологическими молотками, принялись за дело! Один за другим они подбегали к экспертам Евгению Ступину и одному из тарусских писателей, хвастались своими находками. Это могла быть кварцевая жеода, окаменелый фрагмент  брахиопода, белемнита или другого вымершего живого существа, кусок железной руды, халцедона или кальцита. Терпеливо, в доступной форме старшие отвечали на сыпавшиеся на их головы вопросы: почему останки морских животных находятся на суше, что такое известняк или как образуются окаменелости и минералы?


Собранные артефакты ребята оставили себе на память. Может быть, этот день определил чей-нибудь выбор, и в своё время в нашей стране появится ещё один учёный.


Дальнейшее развитие проекта включает не только посещение мест выхода коренной породы на поверхность. Тарусская земля хранит много тайн, и вскоре в сотрудничестве с Семейной школой ребят ожидают новые полевые выходы с вечерними астрономическими наблюдениями, познавательные встречи, экскурсии по историческим объектам и много других интересных событий.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.