«Расцветали яблони и груши»

Новый Сад Памяти появился в Барятино


В рамках международной акции «Сад Памяти» в селе Барятино рядом с воинским мемориалом посадили деревья.


Инициативу поддержали руководитель Тарусского района Руслан Смоленский, сотрудники районной администрации, жители села Барятино и дачники из близлежащих деревень.


Работа кипела под чутким руководством главы барятинской администрации Валентины Гануленко. Лазурное поднебесье, пронизанное четкими белыми линиями от пролетающего самолёта, создавало особое настроение.


Плодовые саженцы, предоставленные предпринимателями Татьяной Вавиловой и Александром Щербаковым, высадили на специально подготовленной территории. Каждый - от мала до велика - внёс свою лепту в созидательный процесс. Высадка саженцев завершилась водружением памятной таблички.


Рождение сада состоялось в знаковом не только для барятинцев месте. В братской могиле захоронены останки 233 отважных воинов. Несмотря на то, что имена 192 солдат остаются неизвестными, сюда приезжают люди из разных уголков бывшего Советского Союза, чтобы почтить память своих дедов и прадедов. В прошлом году в ходе реконструкции в сквере Памяти установили ещё и монументы с именами героев-земляков.


Аллею к памятнику уже украшают молодые кусты сирени и спиреи, а в скором времени здесь расцветут яблони, груши и алыча, подрастут зелёные туи и заблагоухает махровый жасмин.


33 саженца обрели новую жизнь, а потомки – Сад Памяти в честь тех, кто приближал Победу ценой собственной жизни.


Людмила УДОВИЧЕНКО.


Фото автора и Елены ЛИХОМАНОВОЙ.