Душа с душою говорит

Символично, что после долгого режима изоляции, в которой находился Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов, снятие ограничений произошло  в канун  Дня Победы.


Уставшие после года жёсткого карантина, подопечные социального учреждения были рады первым гостям - волонтёрам благотворительного фонда «Старость в радость».


На этот раз прибыл настоящий десант из 15 человек.  Во главе с Ольгой Балашовой волонтёры внесли в здание большие коробки, в которых оказалось 220 великолепных картин и фоторабот современных художников. Все эти замечательные произведения предназначались в дар проживающим.


Мы решили объединить художников, у которых всегда есть в запасниках нереализованные картины, - рассказывает представитель администрации фонда, инициатор и координатор проекта Алёна Савюк. - Почему бы не дать им вторую жизнь, сделав подарок людям? Так и родился наш проект «Душа с душою говорит», который ранее с успехом был реализован в домах-интернатах Ржева, Первомайского, Клина, Сланцев, Климовска, Дмитрова, Мурманска. Теперь настала очередь и Тарусы.


Презентация и передача картин прошла в холле второго этажа. К месту события постепенно подтянулись бабушки и дедушки. Каждый из них получил право взять безвозмездно одну из понравившихся работ. Кстати, выбрать было из чего: пейзажи, портреты, яркие цветы, сельские домики. Даже сюжеты на фантастические темы!


Многие картины имеют положительные отзывы с выставок, и вполне могли бы украсить любой солидный художественный музей, но им была предначертана совсем другая, благородная судьба.


Выбранную картину тут же отправляли в комнату постояльца, где в течение всего пары минут она занимала своё место на стене. А если кому-то не по силам было прийти, волонтёры мгновенно организовали доставку в комнаты проживающих.


Среди подаренных картин - полотна Михаила Бровкина, Ольги Костенко и других мастеров, чьи имена знакомы как отечественным, так и зарубежным коллекционерам.

 
В актовом и читальном залах были организованы экспресс-курсы для всех желающих освоить ремесло живописца.  Научиться работать с кистью и красками помогли Лали Калинина – она провела мастер-класс  по акварели. Диана Медведева раскрыла тайны китайского рисунка на рисовой бумаге. Анжела Гайденко преподала урок графики и  изготовления открыток и закладок  в восточном стиле. Анна Шанаева посвятила своих учеников в секреты монотипии.


Вечером того же дня постояльцев ожидал ещё один праздничный подарок: в интернат с концертной программой прибыл ВИА «Верные друзья». Музыканты подарили людям незабываемую встречу с песнями их далёкой и счастливой молодости.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.